» » Деньги из России улетают на запасные аэродромы

Деньги из России улетают на запасные аэродромы

Автор: admin 343  
Деньги из России улетают на запасные аэродромы

Как не вспомнить крылатую фразу из фильма «Белое солнце пустыни» после резкого увеличения порога суммы свободно вывозимой из России наличности: «Таможня даёт добро!» Этот порог неожиданно вдруг увеличен в 10 раз: с 10 000 до 100 000 долларов за одно пересечение рубежей нашей страны! - Отмечает постоянный автор сайта "Русская Народная линия" Валерий Филимонов.

- Новое правило по перевозке наличных денег, происхождение которых можно не объяснять на границе, установила коллегия Евразийской экономической комиссии. Решение касается всех стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Причём, в Таможенной службе РФ этот феномен объяснили самым парадоксальным образом: «Мера направлена на борьбу с отмыванием денег и с финансированием терроризма...». Это уже похоже на яркий пример из цикла «Нарочно не придумаешь...».

В то же время в России банки начали требовать от клиентов обоснование на перевод небольших сумм от одной тысячи рублей! Также у наших нищих соотечественников банки требуют для открытия вклада информацию о происхождении 1000 рублей... «Например, у москвички Анастасии попросили письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денежных средств, письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты. Перевод был при этом как раз на сумму в тысячу рублей», - сообщает агентство Рамблер. И это только один из многих подобных примеров, описанных в «Известиях», «Коммерсанте», «Российской газете» и других изданиях. Банки ссылаются на те же меры «по борьбе с отмыванием денег и с финансированием терроризма...»!!!

Но вот для желающих переместить средства на Запад теперь вводят облегчённый режим. Представьте, семья из пяти человек, отправляясь в отпуск в Европу, может вывезти за один раз 500 000 (пятьсот) тысяч долларов. А за два - миллион. Количество поездок в год - не ограничено... Новый порог для беспрепятственного вывоза денег за границу РФ одобрили Минфин, Минэкономразвития, МВД, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, и Росфинмониторинг. Об этом сообщил Интерфакс.

А в статье «Теневой капитал готовится к бегству из России», опубликованной на портале finanz.ru отмечается: «Спрос на увеличенные лимиты не заставит себя ждать. В 2019 году риэлторы вновь зафиксировали ускорение бегства состоятельных граждан РФ на Кипр для участия в программе покупки гражданства в обмен на инвестиции в недвижимость. В первом квартале, по данным Prian.ru, спрос россиян на кипрскую недвижимость подскочил на 40%. Среди наиболее популярных у россиян локаций выделяются Лимасол и Пафос, следом идут Ларнака, Айя-Напа и Протарас. В Ларнаке спрос направлен преимущественно на коммерческую недвижимость, а в Лимасоле и Пафосе россияне приобретают объекты для собственного пользования, говорит директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева».

А в целом: «Чистый отток капитала из РФ в январе-июле 2019 года, по оценке ЦБ, увеличился в 1,6 раза, до $28 млрд. по сравнению с $17,4 млрд. оттока за аналогичный период 2018 года, свидетельствуют материалы Банка России... По уточненному прогнозу ЦБ, отток капитала из РФ в 2019 году при среднегодовой цене нефти $65 за баррель (базовый сценарий) ожидается на уровне $50 млрд.», - пишет «Интерфакс». Вот такую картину мы наблюдаем на фоне непрерывного роста нищеты в России, включая прогрессирующую детскую бедность. Подробно в статье «Кто ответит за украденное детство у попавших в "ловушку нищеты" детей?».

Росстат зафиксировал на конец июля 2019 года рост уровня бедности. Число граждан РФ с доходами «ниже прожиточного минимума» увеличилось до 21 миллиона человек! Это 14,3% населения страны. А между тем, согласно майским указам Президента, к 2024 году бедность в РФ должна снизиться в два раза. Однако эксперты в области экономики не верят, что это может произойти, утверждая, что на данный момент просто нет никаких предпосылок к экономическому росту в России.

О каких прорывах в экономике и подъёме благосостояния граждан можно говорить, когда деньги улетают на «запасные аэродромы»?!

Комментарий "АПН Северо-Запад": Всё новые и новые духоскрепные интеллигенты осознают, что кремлёвский режим не имеет ничего общего с их мечтаниями.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров