» » В Россию не пустили индийский чай, заражённый многоядной мухой-горбаткой

В Россию не пустили индийский чай, заражённый многоядной мухой-горбаткой

Автор: admin 212  
В Россию не пустили индийский чай, заражённый многоядной мухой-горбаткой

В морском порту Санкт-Петербурга при проведении карантинного фитосанитарного контроля индийского чая, общим весом 21,725 тонн, специалистами  Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям внутри контейнера, в котором перемещалась продукция, было выявлено живое насекомое, по морфологическим признакам сходное с многоядной мухой-горбаткой.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в  результате лабораторной экспертизы было подтверждено наличие опасного карантинного объекта Megaselia scalaris (Loew) в жизнеспособном состоянии.

В соответствии с нормативно-правовыми актами в области обеспечения карантина растений ввоз контейнера, заражённого опасным карантинным вредителем — многоядной мухой-горбаткой, вместе с перевозимым в нём грузом запрещен.

Как напомнили специалисты, многоядная муха-горбатка – опасный вредитель, отсутствующий на территории Евразийского Экономического Союза. Насекомое способно очень быстро распространиться, его личинки несут угрозу для людей и животных, а также приводят к порче многих продуктов питания. Взрослые насекомые являются переносчиками холеры.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров