» » Нефть дешевеет, россияне нищают, Греф готовится к новому падению

Нефть дешевеет, россияне нищают, Греф готовится к новому падению

Автор: admin 301  
Нефть дешевеет, россияне нищают, Греф готовится к новому падению

Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов в пятницу, 27 сентября. Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI снизились на 0,6%, составив $ 56,07 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снизились на 0,96% — до $ 62,14 за баррель.

Минфин РФ также готовится к тому, что в ближайшие три года произойдет неминуемое снижение цен на нефть на глобальных рынках. Естественно, это отразится на российском бюджете, который примерно на треть зависит от экспорта черного золота. Еще одним фактором окажется снижение налогов (точнее, увеличение объема налоговых льгот) для углеводородной отрасли.

Будет снижаться бюджетный профицит (превышение доходов над расходами), которым так гордилось правительство Дмитрия Медведева. Такие прогнозы содержатся в проекте трехлетнего бюджета России, который скоро будет внесен на обсуждение в Госдуму. А вот то, почему нефть будет дешеветь и как это отразится на курсе рубля (то есть, фактически, на кармане каждого россиянина), «Свободная пресса» обсудила с нашими постоянными экспертами.

Нефть закрепится на уровне $60

«СП»: — Как полагаете, какое влияние на нефтяные котировки будет в ближайшем будущем оказывать крайне напряженная ситуация на Ближнем Востоке?

— После продолжительного роста нефтяные котировки стремительно падают до отметки в 60 долларов за бочку марки Brent. Рост стоимости был вызван атакой йеменских повстанцев на крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии.

Восстановление предприятий, поврежденных дронами, ведется до сих пор, но владелец завода, компания Saudi Aramco, предположила, что на это потребуется меньше времени, чем предполагалось ранее. После такого заявления цена на нефть стала опускаться до значений августа, особенно на фоне заявлений президента США, который обвинил Иран в нападении на Саудовскую Аравию, — рассказывает руководитель аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артем Деев.

«СП»: — А насколько велика роль в волатильности нефтяных рынков торговой войны между Китаем и США?

— В последний летний месяц котировки упали ниже $ 57 за бочку после неудачных торговых переговоров США и Китая. Вслед за ними рухнул юань и другие валюты развивающихся стран, в том числе и просел рубль. Но сказался и второй негативный фактор — укрепление доллара после снижения Федеральным резервом ключевой ставки впервые за 10 лет.

И если в июле нефть торговалась у отметки в $ 63–64 доллара, то в сентябре — $ 58,1–59,8. Сейчас котировки в отсутствии факторов поддержки стремятся к этим показателям, а если нефтедобыча в Саудовской Аравии будет восстановлена в скором времени, нефть вновь закрепится у отметки ниже 60 долларов за бочку.

И возвращаясь к вашему вопросу. В случае, если мировая экономика получит поддержку от удачных торговых переговоров США и Китая, стоимость нефти может стабилизироваться в диапазоне от $ 60 до $ 62.

«СП»: — Что будет с рублем?

— Фактор торговых переговоров окажет влияние и на курс рубля. В ближайшее время он останется в диапазоне от 63 до 65 за доллар и 70–72 за евро.

На рынке нефти чувствуется оптимизм

— Подготовка очередного пакета санкций в отношении России спровоцировала снижение активности на рынке валют и падение рубля, дополнительно среагировавшего на стоимость нефти. И на данный момент снижение фьючерса повлекло за собой рост резервных валют по отношению к рублю, — говорит генеральный директор управляющей компании «НафтаГаз» Ислам Назаралиев.

Из последних новостей, влияющих на финансовый рынок, я бы отметил заявление Германа Грефа о готовности России к падению рынка согласно стратегии риск-менеджмента: из этого становится понятным, что это далеко не последнее падение на грядущий месяц.

Также в среду президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства высказался по поводу снижения инфляции в России. По его словам, снижение инфляции — это «подкрутка», которую ЦБ РФ сделала в ожидании пополнения экономики на 700 млрд. рублей.

«СП»: — Казалось бы, граждан должна в первую очередь волновать именно инфляция. Но, как ни странно, куда больший интерес вызывает вопрос — а сколько будет стоить нефть.

— Торги рынка нефти вошли в плюс, баррель Brent вчера оценивался в $ 62,67, что на полпроцента больше котировок среды. Чувствуется оптимизм, после внезапного обвала и заявления президента США Дональда Трампа, что торговое соглашение с КНР может быть заключено раньше, чем все предполагают.

Мировые рынки также обращают свое внимание на публикацию США данных о ВВП за второй квартал, актуальная с точки зрения возможного негативного влияния торговых войн на американскую экономику.

Баррель нефти может снизиться до $55

— Министерство финансов РФ представила документ трехлетнего бюджета. Согласно нему, планируется уменьшить налоговую нагрузку на нефтегазовые компании примерно на 5%, что в недалеком будущем повлечет незначительное падение цен на сырье, — рассказывает «Свободной прессе» управляющий партнер группы компаний KRK Group Даниил Кириков. — Конечно, это также может быть вызвано не только снижением налоговой нагрузки для нефтегазовой отрасли, но и рядом других факторов, например, торговой войной между США и Китаем. Полагаю, примерная стоимость барреля нефти может составить $ 55–57 долларов (сейчас $ 61,42), а стоимость тысячи кубометров газа для европейских потребителей снизится до $ 179 (вместо нынешних $ 226).

  
Social comments Cackle

Новости партнеров