» » Россия простит долги еще одной африканской стране

Россия простит долги еще одной африканской стране

Автор: admin 204  
Россия простит долги еще одной африканской стране

Россия продолжает советскую практику денежных вливаний в лояльные Кремлю режимы африканских, латиноамериканских и среднеазиатских стран.

Вслед за списанием долгов Кубы, Киргизии, Танзании и Мозамбика, а также программой масштабной помощи Венесуэле, которая, по данным Reuters, достигает 17 млрд долларов, Россия готовится простить задолженность еще одной африканской стране.

Москва близка к урегулированию вопроса остатка задолженности Эфиопии, рассказал ТАСС президент РФ Владимир Путин.

Речь о сумме 163,6 млн долларов, для которой планируется использовать программу «долг в обмен на развитие». По такой схеме уже реализуются межправительственные соглашения с Мадагаскаром, Мозамбиком и Танзанией.

«По аналогии с ними планируется урегулировать остаток задолженности Эфиопии перед Россией - проект соответствующего соглашения проходит в настоящее время согласование», - сообщил президент.

«В постсоветское время, в конце XX века, Россия списала африканским странам советские долги на сумму в 20 млрд долларов», - напомнил он.

Этот шаг, по словам Путина, «был не только актом великодушия, но и проявлением прагматизма», поскольку многие африканские страны, получавшие советскую помощь, оказались «не в состоянии оплачивать проценты по этим кредитам» (цитаты по ТАСС).

 

«Поэтому мы сочли оптимальным для всех вариантом начать сотрудничество с чистого листа», - заявил президент.

??Напомним, африканские долги сыграли свою роль в развале советской экономики в конце 1980х: столкнувшись с трехкратным падением цен на нефть (в 1985-86 гг), СССР начал набирать валютные кредиты на Западе, обслуживать которые оказался не в состоянии, и к началу 1990х, по словам тогдашнего руководителя Внешэкономбанка СССР Юрия Московского, подошел к черте «валютного банкротства».

При этом вернуть хотя бы часть из кредитов, выданных на продвижение социалистических революций в странах третьего мира, оказалось невозможным.

Новую серию списания долгов Эфиопии Россия увязывает с программой закупки оружия. О планах расширить военно-техническое сотрудничество с этой страной глава МИД РФ Сергей Лавров объявил в начале сентября после переговоров с эфиопским коллегой Хирутом Земене.

Как отмечал тогда Лавров, готовятся нормативные документы, которые «позволят более эффективно продвигать взаимодействие в сфере поставок продукции военного назначения». Кроме того, планировалось сотрудничество с Эфиопией по линии Академии наук.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров