» » Венесуэла заплатит ExxonMobil 1 млрд долл. за национализацию

Венесуэла заплатит ExxonMobil 1 млрд долл. за национализацию

Автор: admin 973  
На прошлой неделе официальный Каракас согласился компенсировать американской нефтедобывающей компании ExxonMobil убытки от национализации ее активов на территории Венесуэлы. Правда, не обошлось здесь и без подвоха - вместо запрашиваемых компанией 6 млрд долл. Венесуэла готова выплатить Exxon лишь 1 млрд долл.
Венесуэла готова помириться с ExxonMobil и намерена предложить ей 1 млрд долл. в качестве компенсации за национализированные в 2007 году активы, сообщил на прошлой неделе министр энергетики страны Рафаэль Рамирес. Такой великодушный жест был сделан Каракасом впервые - ранее страна активно защищала себя сразу в двух инстанциях: Международной торговой палате и Международном центре по урегулированию инвестиционных споров при МВФ, которые вскоре должны вынести собственные вердикты по делу.
Долгожданный прорыв в споре между сторонами был несколько испорчен размером суммы компенсации Exxon. Дело в том, что компания пытается взыскать со страны не менее 6 млрд долл. Тем не менее эксперты уверены, что шансы уладить вопрос даже малой кровью все же присутствуют. Как показывает практика, требования истцов в рамках подобных споров обычно удовлетворяются на 25%, то есть велика вероятность, что Каракас принудят выплатить лишь 1,5 млрд долл.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров