» » В России - дефляция, а в Европе - ценники растут

В России - дефляция, а в Европе - ценники растут

Автор: admin 944  
В России - дефляция, а в Европе - ценники растут

Екатеринбург, Сентябрь 26 (Новый Регион, Елена Васильева) – В августе текущего года в России впервые за шесть лет была зафиксирована дефляция: индекс потребительских цен составил 99,8%. В то же время в странах Евросоюза цены выросли на 0,2%. Такие данные содержатся в справке об индексе потребительских цен в России и зарубежных странах, опубликованной на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Наиболее заметное увеличение потребительских цен было зафиксировано в Бельгии (на 1,5%), Люксембурге (1,4%) и на Мальте (1,1%). Из стран, не входящих в Евросоюз, максимальный уровень инфляции был традиционно отмечен в Беларуси: за месяц цены там выросли на 8,9%, а за период с начала года – уже на 53,6%.
В августе в России, как и в большинстве стран ЕС, продолжилось снижение цен на овощи. Но если российские овощи подешевели на 22,2%, то европейские – лишь на 3,8%. Цены на фрукты в России снизились на 6,1% (в ЕС – на 3,9%), на хлебобулочные изделия и крупы, масла и жиры, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты – на 0,1% (в среднем по странам ЕС эти группы товаров подорожали на 0,1-0,6%).
Эксперты «СКБ-банка», между тем, напоминают: по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2011 году должен находиться в пределах 6,5-7,5%. Несмотря на нулевой уровень инфляции, зафиксированный в июле, и августовскую дефляцию, годовые темпы роста цен пока значительно опережают европейские: за период с начала года потребительские цены в России выросли на 4,7%, а в Европе – на 1,6%.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров