» » Сотни голодных венесуэлок прорвались в Колумбию за едой

Сотни голодных венесуэлок прорвались в Колумбию за едой

Автор: admin 363  
Сотни голодных венесуэлок прорвались в Колумбию за едой

Полтысячи женщин из Венесуэлы прорвались через границу в Колумбию из-за нехватки еды. Инцидент произошел в штате Тачира на западе страны, сообщает BBC.
Венесуэла переживает острый кризис, многие люди страдают от недоедания и нехватки продуктов питания. Эти пятьсот женщин не стали исключением: они рассказали, что их семьям нечего есть и им негде взять продукты. О «вылазке» в Колумбию они договорились через Whatsapp (система обмена сообщениями). Местом встречи выбрали мост, который соединяет венесуэльский город Урена с колумбийским городом Кукута. 
Женщины были одеты во всё белое, отмечают СМИ. Растолкав руками военнослужащих венесуэльской Нацгвардии, они прошли через границу, которая была закрыта почти год, и оказались на территории Колумбии. Власти Венесуэлы закрыли границы летом 2015 года, чтобы остановить контрабанду продуктов. Пересекать границу все это время можно было лишь по специальному разрешению.
Через несколько часов после прорыва женщины в полном составе вернулись обратно в свою страну. Как отмечает ВВС, возвращались они в хорошем настроении, распевая национальный гимн Венесуэлы. Некоторые кричали «Да, мы смогли!» и благодарили колумбийские силы безопасности за то, что те позволили им пройти через границу и вернуться. В Колумбии им удалось раздобыть рис, сахар, муку, растительное масло и другие продукты.
Власти Колумбии сообщили, что это не первый случай, когда голодные жители Венесуэлы нарушают границу ради еды. Аналогичный случай произошел месяц назад в Пуэрто-Сантандере, когда 400 венесуэльцев незаконно пробрались в Колумбию, чтобы купить необходимые товары.
Венесуэла долгое время находится в тяжелом экономическом кризисе. В сфере обеспечения продуктами питания, лекарствами и прочими необходимыми товарами страна полностью зависит от импорта. Еще одним фактором отсутствия еды эксперты называют падение цен на нефть. Пустые магазины, отсутствие денег, нескончаемые очереди за дефицитными товарами, мародерство и другие преступления – сегодня это реалии Венесуэлы. Совсем недавно в столице Венесуэлы прошел очередной голодный бунт, который полицейским пришлось купировать с помощью слезоточивого газа.
Оппозиция государства винит во всех бедах президента Николаса Мадуро и его предшественника Уго Чавеса. По словам критикующих, именно неверные шаги президента разорили страну, а низкие цены на нефть усугубили положение. 
Мадуро известен приверженностью социалистическим идеям. До последнего времени он занимал антиамериканскую позицию и ответственность за экономический кризис в своей стране перекладывал на Вашингтон. Но совсем недавно президент Венесуэлы изменил свои взгляды и высказал готовность начать диалог с США и даже отправить туда посла от своего государства. В то же время, недавно президент США Барак Обама продлил санкции в отношении семи должностных лиц правительства Венесуэлы еще на год.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров