» » Центробанк России понизил ключевую ставку

Центробанк России понизил ключевую ставку

Автор: admin 363  
Центробанк России понизил ключевую ставку

Банк России опустил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до шести процентов годовых, сказано в сообщении на сайте регулятора.

В регуляторе объяснили такое решение тем, что замедление инфляции происходит быстрее прогноза, а инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются стабильными.

Тем не менее по итогам года в Банке России ожидают инфляции на уровне 3,5–4,0 процента по итогам 2020 года, а следующие годы — около 4 процентов.

Центробанк не исключает, что на ближайших заседаниях будет принято решение о дальнейшем снижении ключевой ставки. Оно будет зависеть от фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики, рисков со стороны внутренних и внешних условий, а также реакции на них финансовых рынков.

В числе рисков регулятор назвал ситуацию со вспышкой коронавируса в Китае. Также возможно дальнейшее замедление мировой экономики и усиление волатильности на рынках.

В последний раз ключевая ставка была снижена на заседании 13 декабря, а перед этим — 25 октября. В 2019 году Центробанк опускал ставку пять раз.

В октябре прошлого года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, указывая на снижение ожиданий по инфляции, отмечала, что ключевая ставка может падать «более решительно». С тех пор она стала ниже на один процентный пункт.

Ключевой называется ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги банкам. От нее зависят ставки банков по вкладам и кредитам. Чем она ниже, тем лучше условия по кредитам и хуже — по депозитам.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров