» » Компьютерный клуб как бизнес-идея

Компьютерный клуб как бизнес-идея

Автор: admin 345  
Компьютерный клуб как бизнес-идея

Насколько актуально открытие компьютерного клуба как бизнес-идея? Что потребуется включить в бизнес-план? О чем следует позаботиться при создании данного бизнеса?

Мы подготовили ответы на эти и другие вопросы в данной статье, которая поможет желающим открыть компьютерный клуб определить необходимые шаги по подготовке бизнеса к запуску.

Насколько актуально открывать компьютерный клуб?

На сегодняшний день, домашний ПК либо же лэптоп есть практически у каждого человека. Однако, позволить себе покупку мощного компьютера высокой стоимости, могут далеко не все.

В то же время, множество популярных современных игр имеют довольно высокие требования к характеристикам процессора, жесткого диска, видеокарты и прочей “начинки” компьютера. 

В связи с этим довольно большое количество людей по-прежнему прибегает к услугам компьютерных клубов, чтобы воспользоваться новейшими программами или поиграть в видеоигры в компании друзей.

С чего начать?

Одним из первых этапов в создании любого бизнеса является разработка бизнес-плана. 

Правильно составленный бизнес-план для компьютерного клуба поможет предпринимателю рассчитать необходимые вложения, определить основные риски, конкурентов и целевую аудиторию для своего бизнеса. Кроме того, план покажет будет ли данное заведение приносить доход и сколько времени для этого потребуется.

О чем следует позаботиться при открытии компьютерного клуба?

Местоположение. Выбирая место для своего заведения ориентируйтесь на проходимость и легкий доступ вашей целевой аудитории. Кроме того, обратите внимание на технические характеристики помещения.

Предоставляемые услуги. В первую очередь ваши клиенты должны получить доступ к высокопроизводительным ПК и скоростному интернету в комфортных условиях. 

В качестве дополнительных услуг, можно предоставить клиентам возможность распечатать или отсканировать документы, приобрести закуски и напитки, а также отдохнуть в лаунж-зоне.

Разрешения и лицензии. Ознакомьтесь с необходимыми именно в вашем городе требованиями законодательства для открытия игрового клуба. Важно учитывать особенности данного бизнеса и предоставляемых услуг. 

Помимо этого, обязательно позаботьтесь о лицензионном программном обеспечении на своих ПК. 

Оборудование. Приобретите для своего клуба качественные компьютеры с высокой производительностью, а также обеспечьте доступ к бесперебойному высокоскоростному интернету.

Дополнительно потребуются столы, стулья и кресла; кабели, наушники с микрофонами, джойстики и мыши; система кондиционирования; холодильное и барное оборудование; система видеонаблюдения.

Персонал. В зависимости от размеров заведения следует определить количество необходимого персонала. 

В первую очередь вам потребуются системный администратор, оператор зала, бармен, охрана, бухгалтер и уборщик. Наличие дополнительного персонала будет обусловлено особенностями планируемого бизнеса.

Организация работы. Чтобы контролировать все процессы происходящие в клубе необходимо наличие специализированного программного обеспечения. 

Профессиональная программа для игрового клуба даст возможность оператору контролировать время использования компьютеров и сопутствующих гаджетов, работу персонала, движение средств в кассе, продажу дополнительных услуг и многое другое.

Маркетинг. Позаботьтесь о наружной рекламе своего заведения и информации в социальных сетях. На начальных этапах крайне важно получить известность среди потенциальных клиентов.

Чтобы ваш компьютерный клуб был успешным и конкурентоспособным он должен отличаться от прочих подобных заведений. Вашей изюминкой могут стать компьютеры с более высокой производительностью, сервис, специальные акции или проведение соревнований по киберспорту. Подобные особенности будут привлекать клиентов именно в ваше заведение, заставляя отказаться от услуг конкурентов.

Подведем итоги

Правильная организация уже на начальных этапах важна для успеха любого бизнеса. Стабильная работа и доход компьютерного клуба будет зависеть от многих нюансов, которые предпринимателю следует учесть при подготовке и составлении бизнес-плана.

Стоит обратить внимание на то, каким образом добились успеха другие подобные заведения. Проведите исследования конкурентов и узнайте об успешных методах ведения данного бизнеса, которые можно применить именно к вашему заведению.

Заранее продумайте модель своего компьютерного клуба. Будет ли это игровой клуб или интернет-кафе? Какие дополнительные услуги вы сможете предоставлять? Будут ли в вашем клубе игровые консоли, бизнес-зона или лаунж-зона? От этих и прочих особенностей планируемого заведения будет напрямую зависеть ваша целевая аудитория, а также источники прибыли.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров