» » Без импортных комплектующих сегодня в России можно изготовить разве что берестяные лапти

Без импортных комплектующих сегодня в России можно изготовить разве что берестяные лапти

Автор: admin 350  
Без импортных комплектующих сегодня в России можно изготовить разве что берестяные лапти

Падение рубля неизбежно скажется на ценах в России, несмотря на заверения Кремля и правительства о том, что производство в стране стало менее зависимым от импорта, уверен экономист, директор консалтинговой компании Nova Team Вадим Жартун. В комментарии корреспонденту «Росбалта» он заметил, что с некоторой задержкой, но подорожают все товары.

«Когда нам рассказывают, что „по мере сокращения зависимости от импорта волатильность все меньше влияет на динамику изменения цен“, эта сложносочиненная фраза требует перевода на русский язык. В буквальном смысле она означает следующее: какая разница, сколько стоит импорт, если он вам все равно не по карману?» — объяснил эксперт.

Экономист отмечает, что это «очередное вранье, потому что в XXI веке без импортных комплектующих, материалов, компонентов можно изготовить разве что берестяные лапти». Что касается всего остального, оно будет дорожать, пусть и с небольшой задержкой, уверен Вадим Жартун.

 

«Даже зерно и сахар будут дорожать, потому что иначе производителю будет выгоднее их экспортировать, а не продавать на внутреннем рынке за подешевевшие рубли. Так что если стабильно плохое состояние экономики можно назвать макроэкономическои стабильностью, как сказал Дмитрий Песков, то да — это именно она», — заметил экономист.

По мнению эксперта, последняя переменная в этом уравнении — золотовалютные резервы ЦБ. «Они довольно внушительны и их можно задеиствовать, чтобы задержать падение рубля, но это имеет смысл для ЦБ только в надежде на возвращение высоких котировок нефти и только для того, чтобы смягчить удар по населению.

С учетом того, что перспективы котировок никому не известны, а проблемы россиян, лишенных рычагов влияния на власть — это проблемы самих россиян, то рассчитывать стоит лишь на минимальное вмешательство. Всплеск спроса на недорогое «инвестиционное» жилье подтверждает, что все это прекрасно чувствуют», — подытожил эксперт.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров