» » Минприроды: В России закончится нефть через 59 лет

Минприроды: В России закончится нефть через 59 лет

Автор: admin 262  
Минприроды: В России закончится нефть через 59 лет

Россия обеспечена запасами нефти при существующем уровне ее добычи на 59 лет, природным газом — на 103 года. Об этом в интервью РБК заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.
По его словам, прирост запасов можно нарастить при увеличении объема геологоразведки в труднодоступных территориях.

«Где-то есть месторождения, которые высвобождаются, а есть такие, которые еще не получили полную нагрузку. В любом случае нужно развивать геологоразведку, в том числе в труднодоступных местах», — отметил Козлов.

В конце I квартала 2020 года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

1 апреля страны ОПЕК+ договорились постепенно наращивать нефтедобычу: в мае и июне — на 350 тыс. баррелей в сутки, а в июле — на 450 тыс. баррелей в сутки.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров