» » Путин подписал указ о выплате валютного долга России в рублях

Путин подписал указ о выплате валютного долга России в рублях

Автор: sadmin 599  
Путин подписал указ о выплате валютного долга России в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по государственному внешнему долгу через счета типа "И" в рублях. Текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Документ предусматривает открытие на имя одного или нескольких иностранных депозитариев без личного присутствия их представителей счета типа "И", который ведется в рублях. В роли бенефициаров выступают владельцы российских евробондов.

 

"Индексация сумм денежных средств производится по формирующемуся на внутреннем валютном рынке курсу иностранной валюты, в которой выражены обязательства по еврооблигациям в порядке, установленном Министерством финансов России по согласованию с Центральным банком", — говорится в указе.

 

Отмечается, что Минфин имеет для этого право заключать соглашения с центральным депозитарием, российскими банками и другими лицами. В свою очередь, центральный депозитарий будет вести реестр держателей российских евробондов и производить выплаты им в сроки, установленные проспектами эмиссии облигаций с привлечением уполномоченных банков.

В документе утверждается, что после выплаты необходимой суммы в рублях по курсу в день расчета обязательства по облигациям будут считаться выполненными.

 В конце мая Министерство финансов США сообщило, что не намерено продлевать России лицензию на обслуживание внешнего долга в долларах. В российском ведомстве, в свою очередь, предупредили, что решение американских властей прежде всего ущемляет права иностранных инвесторов и подрывает доверие к финансовой инфраструктуре Запада.

 

О том, что Россия будет расплачиваться с держателями отечественных еврооблигаций в рублях, ранее заявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, система работает так же, как и оплата газа для европейского рынка, но "в обратном порядке".

 

По словам первого замглавы бюджетного комитета Совфеда Елены Перминовой, выплаты в рублях не приведут к дефолту России. В соглашениях прописаны пункты о возможной оплате не в долларах при возникновении объективных обстоятельств и сейчас наступила именно такая ситуация, добавила она.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров