» » Последствия аварии на Бортнической станции будут ликвидированы в течение двух месяцев, - Мазурчак

Последствия аварии на Бортнической станции будут ликвидированы в течение двух месяцев, - Мазурчак

Автор: admin 1071  
Последствия аварии на Бортнической станции аэрации будут ликвидированы в течение двух месяцев, стоимость восстановительных работ, по предварительным подсчетам, составит 4 млн грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, посетив место внештатной ситуации, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).
"Для осуществления первоочередных мер по ликвидации аварии сточные воды переведены с Новодарницкий на Позняковский коллектор. Все переключения сделаны своевременно, фекальные сбросы не попадут в Днепр. Технологическая цепь обеспечивает нормальную работу станции, но в несколько напряженном режиме. Последствия аварии будут ликвидированы в течение 2 месяцев. По предварительным подсчетам, стоимость восстановительных работ составит 4 млн грн ", - отметил Мазурчак.
По его словам, указанная авария раз подчеркнула правильное направление столичной власти относительно планируемой реконструкции Бортнической станции аэрации.
"Мы инициировали подготовку технической документации для реконструкции насосной станции. Эта работа уже завершена, документы прошли экспертизу. Проект реконструкции уже готов, и теперь мы обратились за финансовой поддержкой в Кабмин.
Сегодня мы констатируем, что технологическое оборудование и канализационные сети в изношенном состоянии и нуждаются неотложной масштабной реконструкции. Для реализации этих замыслов городу нужны большие средства, самостоятельно нам этот вопрос не решить", - сказал Мазурчак.
Также он добавил, что в прошлом году, с помощью Кабмина, на Бортнической станции аэрации был проведен ряд соответствующих работ, в том числе реконструкция грабельных отделений и аэротенков.
"Сегодня нужно сделать еще более глобальные работы, связанные с реконструкцией первой очереди насосной станции, возле которой и произошла указанная авария", - отметил первый заместитель главы КГГА.
Напомним, сегодня в Киеве на территории Бортнической станции аэрации (БСА), а именно на самотечном Левобережном коллекторе диаметром 3 тыс. мм рядом с насосной станцией первого подъема сегодня произошел провал размерами 10 на 10 м и глубиной 8 м.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров