» » Россия обещает цивилизовано решать газовый вопрос с Украиной

Россия обещает цивилизовано решать газовый вопрос с Украиной

Автор: admin 1423  
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что российская сторона на переговорах с Украиной по газовым вопросам будет действовать в цивилизованных рамках.
«Украинская сторона заявляет, что у нее есть рычаги, которые позволят ей исполнять условия (газового. – Ред.) контракта. Но в русском языке синоним слова рычаг - это палка... В этой связи хотелось бы еще раз отметить, что «Газпром» будет действовать цивилизованным порядком», - сказал в субботу журналистам Миллер, комментируя последние заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
Выступая в эфире ток-шоу «Большая политика с Евгением Киселевым» в субботу ночью, украинский министр выразил убеждение в достижении компромисса с Россией относительно объемов газа закупаемых Украиной в 2012 году.
«У нас периодически возникают спорные вопросы с российскими партнерами, мы не всегда находим компромисс, но мы сейчас уже существенно приблизились к этому. В вопросах, которые для нас имеют принципиальное значение, мы будем отстаивать свои интересы, в том числе и объемы закупок газа», - сказал Бойко.
Министр напомнил, что его ведомство еще в мае прошлого года послало заявку «Газпрому» на закупку годового объема газа в размере 33 млрд кубометров, от которого минимальный объем считается по принципу «бери или плати», а это 27 млрд кубометров газа, что позволяет Украине декларировать, что она закупит только это количество, передает «Интерфакс-Украина».
Отвечая на вопрос, не боится ли Украина санкций со стороны России, Бойко ответил, что «у нас есть рычаги, которые позволяют нам с уверенностью говорить о том, что никаких последствий для нашей страны не будет».
Отвечая на вопрос, допускает ли он, что российская сторона может подать в суд, министр ответил: «Российская сторона может действовать так, как ей заблагорассудится, но с учетом подготовительной работы, которую мы провели, мы уверены в своей правоте».
Бойко добавил, что Украина готова выстраивать любую модель взаимоотношений с Россией в газовой сфере на паритетных условиях и никакой речи не идет о продаже или слиянии НАК «Нафтогаз Украины». Базовой моделью на переговорах является трехсторонний консорциум по управлению украинской ГТС.
Как ранее сообщал [/url][url=http://for-ua.com]ForUm, Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает персональную ответственность высоких должностных лиц, в частности членов СНБО, за эффективную и консолидированную работу по решению газового вопроса.
Напомним, сейчас Киев и Москва ведут переговоры о пересмотре газовых контрактов, подписанных в начале 2009 года, с целью уменьшения цены российского газа. В то же время результатов в переговорах достичь пока не удалось.
11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина в 2012 году уменьшит закупку российского газа в два раза.
В ответ на это заявление глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что Украина должна была договориться с РФ о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода.
Позже в «Нафтогаз Украины» отметили, что заблаговременно предупредили «Газпром» об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году.
Миллер заявил, что Украина должна оплатить невыборку российского газа.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров