» » ВЦИОМ назвал главную проблему россиян

ВЦИОМ назвал главную проблему россиян

Автор: admin 436  
ВЦИОМ назвал главную проблему россиян

Ключевыми проблемами россиян остаются рост потребительских цен и низкие зарплаты. Такие выводы опубликовал Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса о том, какие проблемы россияне считают наиболее значимыми в масштабах страны.
Рейтинг проблем возглавили низкие зарплаты (15%) и экономические трудности (14%). Третье место в «проблемном» рейтинге разделили инфляция (12%) и безработица (12%). Социологи отмечают, что доля процентов по первому показателю постепенно росла с начала года, достигнув максимума в августе. Другие показатели, наоборот, постепенно снижались и осенью достигли минимальных значений.
За год россияне стали больше беспокоиться из-з проблем в сфере здравоохранения, которая также волнует 12% респондентов. Каждый десятый в числе проблемных тем называет образование (10%), социальную политику (9%), низкие пенсии (8%), коррупцию и бюрократию (8%), добавляют сотрудники ВЦИОМ.
«В целом можно зафиксировать общую тенденцию роста упоминаний о проблемах – в среднем россияне сегодня называют больше проблем, чем год назад.  Женщин волнуют образование и здравоохранение, мужчин – коррупция и экономика. Материально-обеспеченные видят в России две проблемы: дороги и трудности с поиском работы», - отметила руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.
По ее словам, проблемный фон мало отличается от прошлогодней картины, а главные изменения касаются здравоохранения и безработицы, по которым ситуация обострилась.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров