» » Fitch прогнозирует России снижение объемов кредитования

Fitch прогнозирует России снижение объемов кредитования

Автор: admin 1556  
Fitch прогнозирует России снижение объемов кредитования

Лондон, Февраль 06 (Новый Регион, Андрей Романов) – Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что рост кредитования в России в 2012 году замедлится до 20% по сравнению с ростом приблизительно на 30% в 2011 году. Аналитики агентства при этом отмечают, что это соответствует существенному объему, эквивалентному $150 млрд, из которых около $110 млрд будут предоставлены в качестве кредитов компаниям. Данная оценка исходит из того, что банки смогут получить дополнительные заимствования в размере около $30 млрд от Центрального банка и министерства финансов.
Ожидается, что замедление роста кредитования в стране отразится в пересмотре компаниями своих потребностей в финансировании в сторону понижения за счет более медленной реализации инвестиционных планов.
Fitch обращает внимание, что ликвидность российских компаний в целом остается сильной за счет активного привлечения финансирования и проведения рефинансирования в начале 2011 года. Однако ввиду наблюдаемого с июля стремления иностранных инвесторов избегать рисков, «Газпром» стал единственным корпоративным эмитентом, который вышел на международные рынки облигаций во второй половине года. Это привело к усилению зависимости от крупнейших банков в госсобственности, которые предоставляют кредиты российским компаниям, отмечает Fitch.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров