» » Севастопольские депутаты призывают спасти предпринимателей от поборов и снизить налоги

Севастопольские депутаты призывают спасти предпринимателей от поборов и снизить налоги

Автор: admin 778  
Севастопольские депутаты призывают спасти предпринимателей от поборов и снизить налоги

Севастополь, Апрель 28 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Городскому совету Севастополя необходимо в кратчайшие сроки вернуться к пересмотру своего решения «О нормативно-денежной оценке земли», поскольку из-за допущенных ошибок нововведение обернулось поборами, которые ставят на грань уничтожения малый и средний бизнес в Севастополе.
Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявил депутат горсовета от партии «Русский блок» Дмитрий Белик.
«Я как председатель комиссии по вопросам предпринимательства буду инициировать рассмотрение этого вопроса или на майской сессии, или на июньской. То, что мы сделали – это удар по предпринимателям», – сказал он.
Белик напомнил, что, в соответствии с упомянутым решением, нормативно-денежная оценка земли увеличилась от 1,5 до 2,5 раз. Однако введенные коэффициенты вызывают удивление: в соответствии с ними, Южный берег Крыма, прибрежные территории Парка Победы и бухты Омега подешевели на 20%, а в промзонах проспекта Острякова, Фиолента и 5 километра и других земля, напротив, подорожала в 1,5-2,5 раза.
«Получается, что вся тяжесть налоговой нагрузки ложится на предпринимателей среднего и малого бизнеса. Напрашивается вывод, что нормативно-денежная оценка принята в интересах определенных крупных коммерческих структур, которые наверняка в ближайшее время обратятся за выкупом земли. Скорее всего, есть объекты, которые уже построены и которые будут пытаться коммерческие структуры выкупать», – предположил Белик.
Депутат сообщил, что в возглавляемую им комиссию поступают многочисленные заявления от предпринимателей, жалующихся на непомерно выросшие налоги.
«Думаю, если у половины предпринимателей бизнес станет нерентабельным, или наполовину рентабельным, город от этого не выиграет. Здесь нужен разумный баланс интересов между городским бюджетом и предпринимателями», – сказал Белик.
Присутствующий в студии юрист Борис Колесников поддержал Дмитрия Белика и напомнил, что у севастопольских бизнесменов есть возможность обращения в суд.
«Если предприниматели захотят, они могут обратиться в суд. Но, с другой стороны, хотелось бы, чтобы городской совет действовал по закону и приостановил действие нормативно-денежной оценки из-за отсутствия регуляторной процедуры», – предложил Колесников.
«На рынках сегодня работают те врачи и учителя, которые 20 лет назад остались не у дел. И все были шокированы, когда «под елочку», горсовет положил такой «подарок». Повысилась арендная плата с 11 грн до 16 грн», – посетовала Татьяна Вусатенко, представитель Лиги предпринимателей Севастополя.
«В проекте решения, который я внес в городской совет, который будет рассматриваться, предложено отменить или приостановить действие новой нормативно-денежной оценки. А второе – предложить нашему управлению по земельным вопросам провести анализ методики. Городской совет не может зарыться как страус в песок, а должен нормально проанализировать всю эту ситуацию», – резюмировал Белик.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров