» » Юридический анализ документов

Юридический анализ документов

Автор: admin 1607  

Юридический анализ документовПри совершении любых юридически значимых действий, будь-то совершение сделок купли-продажи недвижимости, дарения, займа, кредита, принятия наследства, оформление доверенностей, регистрация предприятий  других, в первую очередь необходимо провести юридический анализ представленных документов. От того насколько качественно и профессионально проведена оценка документов зависит конечный результат любой сделки, ее юридические последствия.

Что же такое юридический анализ документов. Простыми словами – это исследование и оценка внешней формы документа и его внутреннего содержания на предмет соответствия предъявляем к документам требованиям при совершении конкретной сделки. Иногда стоит обратиться к специалистам в этом вопросе, в хорошую юридическую фирму, например, http://spektor.ua/ , которая специализируется на этом.

Рассмотрим анализ договора – это систематическая деятельность, предпринимаемая до подписания договора, чтобы убедиться, что положения договора точно определены, избавлены от двусмысленности, документально оформлены и могут быть выполнены контрагентом.

Проект договор проверяется на соответствие требованиям, предъявляемым законодательством к виду, форме, наличие в нем необходимых реквизитов. Договор должен быть составлен в письменной  (простой или нотариальной) форме, в нем должны быть указаны стороны сделки, адреса, банковские реквизиты. Это и есть внешний анализ документа.

Оценка и исследование содержания договора на предмет соответствия законодательству – это внутренний анализ. Договор должен содержать все существенные условия, по которым необходимо достичь обоюдного соглашения – предмет, стоимость, порядок оплаты, и другие существенные условия, которые стороны определили для себя таковыми.

В целом правильно проведенный анализ документа позволяет избежать ошибок при заключении договора, сделки, помогает предотвратить негативные последствия для сторон, признания договора или сделки недействительными.



Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров