» » Украине нечего предложить канадскому бизнесу

Украине нечего предложить канадскому бизнесу

Автор: admin 291  
Украине нечего предложить канадскому бизнесу

ЗСТ между Украиной и Канадой не приведет к росту товарооборота между странами, так как украинскому бизнесу нечего предложить.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«ЗСТ с Канадой ничего Украине не принесет по той причине, что у нас нет сферы бизнеса, которая заинтересует канадских предпринимателей. Нужно понимать, что основным торговым партнером Канады является США – 82% товарооборота происходит именно с этой страной. Дальше идет Европейский Союз, а Украине просто нечего предложить – Канада продает пшеницу, мы тоже самое делаем, Канада крупнейший поставщик леса – куда нам тягаться. Просто промышленность этой страны ориентирована на США», - подчеркнул А. Охрименко.

Эксперт добавил, что одним из немногих товаров, который интересует Канаду, является украинский металлолом.

«Ранее поставляли запчасти для вагонеток, которые работают на шахтах, а других сфер, кроме металлолома у нас просто нет. Оборот между Украиной и Канадой не достигает даже 1%, от его общего числа, а поставки в целом исчисляются тысячами долларов и даже не миллионами. То есть в данном случае мы получили пиар со стороны украинской власти. И не больше», - резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Президент Петр Порошенко сообщил в Facebook о завершении Канадой ратификации соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

«Сегодня после согласия Палаты общин и Сената Генерал-губернатор Канады скрепил своей подписью соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой. С учетом ратификации нидерландским Сенатом соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом это решение имеет более чем символическое значение», — написал глава государства.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров