» » Цены на красную икру в России выросли на 54%

Цены на красную икру в России выросли на 54%

Автор: admin 543  
Цены на красную икру в России выросли на 54%

Оптовые цены на красную икру взлетели на 54% - до 3 тыс. рублей за килограмм - по сравнению с показателем 2016 года. Причина в том, что рыбаки Камчатки взвинтили цены в период дефицита рыбы в России, пишет "Московский комсомолец".

Директор Рыбного союза Сергей Гудков сообщил, что оптовая цена на икру лососевых пород (пробойную) в этом сезоне выросла с 1950 рублей за килограмм в 2016-м почти до 3 тыс. рублей в году текущем. "Известиям" Гудков сказал, что это приведет к снижению потребления россиянами деликатеса.

До сих пор икра в дискаунтерах стоила 1,9-2,1 тыс. рублей за килограмм, а теперь полкило продукта стоит 1,9 тыс. рублей, отмечает "МК". В октябре стоимость выросла в два раза, а в декабре ожидается еще большее удорожание, поскольку вырастет спрос на икру как на традиционный новогодний продукт россиян.

В 2017 году по сравнению с прошлым годом и рыбы, и икры произведено меньше, на этом дефиците и была поднята цена. Рост стоимости и дефицит пошел со стороны рыбаков, первичных производителей, считает эксперт рыбного рынка Александр Фомин.

"На Сахалине пойманной рыбы было мало, и рыбаки имели право поднять цены, чтобы хоть как-то покрыть затраты. А вот на Камчатке уловы были более чем приличные: отловили на 30% больше, чем прогнозировалось, себестоимость продукта должна быть гораздо ниже. Несмотря на это, именно камчатские рыбаки взвинтили цены. 80% икры на рынке - их производства", - прокомментировал он.

Сдержать рост цен на икру к празднику брало на себя обязательства правительство РФ, сказал агентству "Экономика сегодня" гендиректор Национального фонда защиты потребителей Александр Калинин.

Глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков обещал, что правительство не допустит роста стоимости этого продукта в ближайшие месяцы, он останется доступным деликатесом для россиян к Новому году. "То есть правительственные органы принимают меры для сдерживания ценового роста", - отметил Калинин.

При этом стоимость продукта определяется рыночными механизмами, так что в разных магазинах одна и та же банка икры может стоить 300 и 600 рублей.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров