» » В Минфине рассказали про возможный компромисс по долгу Украины в $3 млрд

В Минфине рассказали про возможный компромисс по долгу Украины в $3 млрд

Автор: admin 393  
В Минфине рассказали про возможный компромисс по долгу Украины в $3 млрд

Замминистра финансов Сергей Сторчак напомнил, что Россия неоднократно выражала готовность к обсуждению возможностей внесудебного урегулирования долга.

Компромисс по долгу Украины на три миллиарда долларов возможен, если другая страна выкупит его у России деньгами или ценными бумагами, заявил замглавы Министерства финансов РФ Сергей Сторчак, передает РИА «Новости».
«Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения», - сказал Сторчак.
Он также отметил, что российская сторона понимает, что возврат такой суммы – это существенная нагрузка на бюджет любой страны, поэтому всегда выражала готовность к обсуждению и внесудебному урегулированию вопроса долга.

Ранее Украина выполнила постановление Высокого суда Лондона и компенсировала России часть судебных издержек по спору на три миллиарда долларов, перечислив 1,16 млн фунтов стерлингов.

Суверенные еврооблигации Украины на сумму три миллиарда долларов были размещены в пользу Российской Федерации на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в 2013 году. До конца 2015 года Украина обслуживала долг, но потом допустила дефолт по этим облигациям.

Совокупный государственный долг Украины по состоянию на 30 сентября вырос до 77,03 млрд долларов, увеличившись таким образом на 470 млн долларов (0,62%).

  
Social comments Cackle

Новости партнеров