» » Газпром возобновил поставки газа на Украину

Газпром возобновил поставки газа на Украину

Автор: admin 1148  
Газпром возобновил поставки газа на Украину

Поставки газа из России на Украину возобновлены после трехмесячного перерыва, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

«Сегодня в 10.00 Газпром начал поставку газа на Украину. От НАК «Нафтогаз Украины» получена предоплата в объеме 234 миллиона долларов из обещанных 500 миллионов долларов в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки - 114 миллиона кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 миллиарда кубометров», – сказал Миллер, передает РИА «Новости».

В конце сентября Нафтогаз опубликовал отчет, в котором говорилось, что Украина фактически лишилась критической зависимости от поставок российского газа.

Между тем источник, близкий к руководству ЕС, заявил, что Украине зимой понадобится покупать газ у России, так как чисто технически все потребности страны в голубом топливе не могут быть покрыты поставками по реверсу из стран Евросоюза.

28 сентября министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина планирует предстоящей зимой купить у Газпрома только 2 млрд кубов газа, остальное – приобрести в Европейском союзе.

По данным Укртрансгаза, запасы природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины превысили 15,5 млрд кубометров, с 1 по 26 сентября в них было закачано более 1 млрд кубометров топлива.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, что для прохождения «очень холодной зимы» Украине может потребоваться закупить от 5 до 7 млрд кубометров газа.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров