» » Что ждет рынок сырьевых товаров в 2016 году?

Что ждет рынок сырьевых товаров в 2016 году?

Автор: admin 632  
Что ждет рынок сырьевых товаров в 2016 году?
Рынок сырьевых товаров, как барометр глобальной экономики, рисует довольно мрачную картину.
Замедление экономического роста в Китае и поставки, управляемые инвестициями в период бума сырьевых товаров в нулевые, снизил цены до многолетних минимумов.
Но если восстановления цен до максимумов последних ста лет можно ожидать с трудом, то ряд основных классов активов может достичь дна, так как эксперты предсказывают некоторое улучшение в 2016 году.
ЭНЕРГИЯ
Цены на энергоносители, вероятно, останутся низкими. Хотя остается некоторая надежда на рост нефтяных цен во второй половине года, если ОПЕК продолжит удержит производство на максимальном уровне и небольшие компании, такие как сланцевые производители США, будут вынуждены сократить производство.
Прогнозы на нефть меняются крайне резко. Так, Goldman Sachs устанавливает $20 за баррель на марку Brent. В то же время большинство других настроены более оптимистично, прогнозируя изменение баланса спроса и предложения в конце 2016 года.
Moody ‘s устанавливает цену на сырую нефть Brent на отметке в $43 за баррель и WTI на отметке в $ 40. Аналитики Societe Generale ожидают отскок цен до $60 в IV квартале 2016 года.
WTI и Brent упали более чем на 40% в этом году и находятся сейчас на отметке примерно в $37 за баррель.
В ценах на природный газ также отмечен всплеск в последнее время. Они отошли от 17-летних минимумов 2012 года в результате неожиданно холодных прогнозов погоды, спровоцировавших рост спроса на этот вид топлива.
Но, учитывая, что рынок в результате низких погодных температур движется к повышению цен, инвесторам стоит снизить ставки до минимумов 2012 года для того, чтобы был устойчивый бычий рынок.
ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА
Снижение экономического роста крупнейшего потребителя в мире, Китая, сильно бьет по рынку недвижимости страны и запасам стали. Это, скорее всего, продолжит поднимать цены на железную руду, которые спустились на отметку примерно к $40 в настоящее время с практически $70 в январе.
National Australia Bank, UBS и Westpac настроены негативно в отношении рынка сталеплавильного сырья, которое, скорее всего, останется достаточно подавленным, что, в свою очередь, ударит по австралийской экономике и валюте.
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены на золото и серебро рухнули примерно на 10% в 2015 году на ожиданиях повышения процентных ставок от ФРС США, которая ранее в этом месяце повысила ставки впервые с 2006 года.
В результате повышения процентной ставки драгоценные металлы становятся менее привлекательными для инвестиций, так как они являются доходными активами, которые требуют определенных затрат на хранение. Так что чем больше будет повышаться ставка в следующем году, тем большее давление будет оказываться на цены на золото и биржевые фонды.
Эксперты ожидают, что ФРС повысит ставку еще на 100 базисных пунктов или 1% в 2016 году, цены на золото протестируют уровень $1000 за унцию в первом квартале 2016 года.
МЕДЬ
Для красного металла год выдался бурным, так как было зафиксировано падение цен более чем на 20%. Но, как считают аналитики лондонской Capital Economics, цены могут расти, несмотря на сохраняющиеся проблемы.
В основе оптимизма аналитиков лежит уверенность в том, что китайская экономика сможет избежать жесткого снижения, наряду с подъемом в экономике и ожиданиях сокращения поставок в 2016 году в США после сокращения производства и закрытия шахт в 2015 году.
Мы придерживаемся осторожного оптимизма, так как наряду с сокращением поставок и увеличением спроса, создаются все условия для того, чтобы восстанавливались цены на медь.
Сейчас постоянные опасения по поводу экономического роста в Китае и повышения ставки ФРС США влияют на настроения инвесторов. Тем не менее, мы считаем, что эти опасения преувеличены, и в течение следующего года можно ожидать повышение цен.
Аналитики Capital Economics прогнозируют, что медь достигнет $6000 за тонну к концу 2016 года по сравнению с отметкой в $4,750 за тонну в настоящее время.
ЗЛАКОВЫЕ
Несмотря на опасения, связанные с погодными феноменами Эль-Ниньо и Ла-Нинья, вряд ли стоит ожидать низких цен на зерновые, так как в настоящее время сохраняются высокие запасы этих культур,- отметил глава UBS Wealth Management и Asia-Pacific forex Доминик Шнайдер.
В целом, есть тенденция к повышению цен, однако запасов зерновых достаточно, так что мы справимся с любыми краткосрочными погодными явлениями.
И хотя есть возможность, что Эль-Ниньо, в результате которого наблюдается потепление погоды, ударит по урожаям зерна, мировые запасы зерновых сейчас в изобилии. Такое положение складывается отчасти благодаря сельскохозяйственным технологическим достижениям, таким как генномодифицированные сельскохозяйственные культуры.
Если вслед за Эль-Ниньо последует Ла-Нинья — фазе охлаждения — цены на зерно в долгосрочной перспективе могут снизиться вследствие негативного влияния на США, являющимся крупным производителем.
Однако, это перспектива уже на слишком отдаленное будущее, чтобы можно было делать какие-либо прогнозы, отметил Шнайдер.

Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров