» » Польша думает, что нашла способ полностью заместить российский газ

Польша думает, что нашла способ полностью заместить российский газ

Автор: admin 436  
Польша думает, что нашла способ полностью заместить российский газ

Польша думает, что нашла способ полностью заместить российский природный газ на своем внутреннем рынке. Нефтегазовая компания PGNiG заключила с газотранспортным оператором Gaz-System контракт на транспортировку «голубого топлива» по несуществующему пока трубопроводу.

Речь идет о будущем газопроводе Baltic Pipe, который проляжет из Норвегии в Польшу через Данию. Меморандум о его строительстве Варшава и Копенгаген подписали в июне прошлого года. Предполагается, что проект будет реализован в 2022 году, а его стоимость составит около 1,7 млрд евро.

Еще один договор на транспортировку PGNiG заключит с датским оператором Energinet. Общая сумма обоих соглашений составит около 2,4 млрд долларов. После запуска газопровода Польша будет импортировать из Норвегии около 8 млрд кубометров газа в год.

Таким образом Варшава намерена решить проблему, которая встанет перед ней в 2022 году с окончанием газового контракта с российским «Газпромом». Польша намерена прекратить импорт «голубого топлива» из России, поскольку хочет диверсифицировать источники поставок энергоресурсов в страну и обрести в этой сфере независимость от РФ.

Но не факт, что Польша не будет вынуждена импортировать все тот же российский газ и после 2022 года. Она может быть вынуждена это делать через посредников, как это происходит, например, сегодня с Украиной.

В статье, опубликованной польским изданием Gazeta Wyborcza отмечается: «Проект газопровода из Норвегии в Польшу, по которому должно транспортироваться 10 млрд кубометров газа ежегодно, остается пока в подготовительной фазе. Запустить его в эксплуатацию планируется в 2022 году. Если эти смелые сроки удастся соблюсти, то на полную мощность газопровод заработает примерно в 2024 году».

Правда, к 2021 году польская госкомпания Gaz-System собирается нарастить пропускную способность СПГ-терминала в Свиноуйсьце, чтобы принимать порядка 7,5 млрд кубометров газа, что на 50% больше, чем настоящее время.

«Но это вовсе не означает, что уже в 2022 году через Свиноуйсьце действительно пройдет такой объем сырья, хотя потенциал мощности польского газового терминала используется сегодня пока лишь на 60%, что все-таки является одним из лучших результатов в Европе», – отмечает газета.

Количество газа, который будет поступать на терминал после модернизации, зависит в основном не от желания чиновников, а от цены на топливо. Американский СПГ может оказаться существенно дороже российского трубопроводного будет расцениваться как “назло бабушке отморожу уши”.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров