» » Вирус Зика может передаваться через поцелуи и оральный секс

Вирус Зика может передаваться через поцелуи и оральный секс

Автор: admin 594  
Вирус Зика может передаваться через поцелуи и оральный секс

На фоне роста количества случаев заражения вирусом Зика в мире ученые повысили вероятность того, что передаваться он может не только от комаров вида Aedes, но и половым путем, включая поцелуи и оральный секс.
Пока ученые лишь допускают такую возможность, отмечая, что исследования необходимо продолжить. Поводом же для подобных предположений стал необычный случай заражения вирусом Зика жительницы Парижа, с которым медики столкнулись несколько месяцев назад.
Как пишут исследователи в статье The New England Journal of Medicine, к моменту заражения 24-летняя парижанка не принимала никаких лекарств, ей не переливали кровь и она никогда не бывала в тех регионах, где отмечена эпидемия Зика, или в других тропических или субтропических районах. Девушка заразилась вирусом после того, как вступила в половой контакт с 47-летним мужчиной, который незадолго до этого прилетел из Рио-де-Жанейро. Исследователи отметили, что именно там зафиксировано наибольшее количество инфицированных вирусом Зика.
Выяснилось, что в Бразилии у вышеупомянутого мужчины наблюдались симптомы вируса Зика, среди которых лихорадка, головная боль и сыпь, однако все это прошло, как только он добрался до родины.
Девушке стало плохо спустя девять дней после интимной близости. Клиническая картина при ее госпитализации заставила врачей проверить на вирус Зика обоих партнеров, и анализы показали наличие вируса в моче и сперме мужчины, у девушки вирус Зика обнаружился в моче и слюне, также были найдены антитела в ее крови.
Результаты анализов заинтересовали ученых. После детального исследования они пришли к выводу, что заражение могло произойти «не через сперму, а через другие биологические жидкости, например, предэякулят или слюну».
По словам начальника отдела профилактической медицины в Университете Вандербильта, доктора Уильяма Шаффнера, новые данные помогут ученым более детально изучить пути передачи вируса Зика от человека к человеку.
Шаффнер склоняется к тому, что в данном случае способом передачи вируса стал оральный секс. При этом ученый не исключил возможности заражения и при обычном половом акте.
Эпидемиолог из центра США по контролю и профилактике заболеваний, передающихся половым путем, доктор Джон Брукс признал, что ученые «не особенно удивлены» тем фактом, что вирус Зика может передаваться во время занятий оральным сексом. Однако, отметил он в комментарии The New York Times, передача вируса через поцелуй пока представляется науке маловероятной.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров