» » Российских паломников привьют от гриппа и менингита перед хаджем

Российских паломников привьют от гриппа и менингита перед хаджем

Автор: admin 1129  
Российских паломников привьют от гриппа и менингита перед хаджем

Обход Каабы, фото с сайта islam.com

Перед совершением хаджа российским мусульманам будут сделаны прививки от гриппа и менингита. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По словам Онищенко, обязательная вакцинация против менингококковой инфекции является требованием властей Саудовской Аравии. Власти этой страны также рекомендуют прививать отправляющихся на хадж паломников против сезонного гриппа, в особенности, если речь идет о людях преклонного возраста.
По данным главы Роспотребнадзора, в этом году в Саудовскую Аравию отправятся 20,5 тысячи россиян, большинство из них – жители Дагестана. 9 тысяч паломников отправятся в Мекку самолетами, остальные – на автомобилях. Прибытие паломников в Саудовскую Аравию запланировано на период с 28 сентября по 1 ноября. Возвращение – с 10 ноября по 25 декабря.
"Обязательным требованием министерства здравоохранения Саудовской Аравии является сопровождение паломников врачами. Запрещается ввоз в Саудовскую Аравию всех продуктов питания, за исключением консервов", - сообщил Онищенко.



  
Social comments Cackle

Новости партнеров