» » "Мы не стадо овец!" Израильтяне больше не хотят вакцинироваться

"Мы не стадо овец!" Израильтяне больше не хотят вакцинироваться

Автор: admin 363  
"Мы не стадо овец!" Израильтяне больше не хотят вакцинироваться

Уже половина граждан Израиля не верит в то, что прививка спасет их от заражения коронавирусной инфекцией

Почему израильтяне стали массово отказываться от вакцинации? – таким вопросом задался журналист Виталий Дробышев, и сразу же нашел ответ: потому что евреи умные. В СССР, например, об уровне комфорта в том или ином городе принято было судить по количеству евреев в нем проживающих.

А все началось с того, что 37% жителей Израиля уже получили первую дозу вакцины, а 22% - обе. Не спешат прививаться только хасиды, арабы и русскоязычные евреи, ну и еще молодежь.

Казалось бы, такой высокий процент привитых должен способствовать быстрой выработки коллективного иммунитета, но нет: все ровно наоборот. Коронавирус распространяется по стране быстрее, чем в других странах, причем, как отмечают СМИ, чем больше вакцинированных, тем больше и заболевших. И при этом, в местах проживания арабов, которые не хотят прививаться - заболеваемость минимальна.

Даже правительственный консультант по коронавирусу профессор Балицер признался, что уже не верит в «чудо карантина».

 

Тем временем хасиды развешивают плакаты, в которых факт эпидемии и необходимость вакцинации отрицаются. А активисты группы “Гражданская инициатива - 2020” заявиляют журналистам: «Вы стали соучастником величайшего в истории мошенничества».

Все большую популярность завоевывают граффити, призывающие не прививаться. В том числе и на стенах прививочных пунктов «Прививка убивает», «Вакцинация – это ликвидация» и «Мы не стадо овец».. Появились и фильмы-лекции об опасности вакцины. Так что приходится констатировать, как это делают СМИ, что доверие к карантину подорвано полностью: половина израильтян не верят в прививки. Центры вакцинации в стране уже пустую, хотя правительство оказывает давление на граждан.

Кстати, важную роль тут сыграли и негативные последствия, вызванные американской вакциной Pfizer: 7039 человек сказали о побочках после приема первой дозы, а 4469 – после приема второй. Уверенность, что «после вакцинации люди, имеющие заболевания, с большей вероятностью потребуют медицинской помощи или госпитализации» в израильском обществе укрепляется.

Материалы по теме:

Косово и Израиль установили дипломатические отношения

Тайное стало явным: В Израиле привитые старики умирают чаще, чем не привитые

В Израиле продолжился первый суд над действующим премьер-министром

  
Social comments Cackle

Новости партнеров