» » Вирусолог призвал не бояться нового типа птичьего гриппа из Китая

Вирусолог призвал не бояться нового типа птичьего гриппа из Китая

Автор: sadmin 478  
Вирусолог призвал не бояться нового типа птичьего гриппа из Китая

Первый случай заражения человека новым типом птичьего гриппа H10N3 был выявлен в Китае. В этой связи российский вирусолог призвал не паниковать и заверил, что у специалистов есть необходимые инструменты для борьбы с вирусом. 

Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

Он назвал маловероятным шанс передачи нового вируса от человека к человеку. Хотя новый штамм пока еще не изучен, у специалистов есть необходимый опыт для создания вакцин. "Страшиться" не стоит, пандемии редко совмещаются, считает ученый.

"Про новый штамм пока почти ничего не известно, это все будет изучаться. Вероятность того, что вирус начнет распространяться от человека к человеку, невысокая. Поэтому какая-то паника преждевременна. Конечно, за ситуацией нужно наблюдать, при необходимости будут быстро сделаны инактивированные вакцины", – пояснил он.

Он напомнил, что вирус гриппа птицы уже беспокоил мировые страны. Подобные случаи возникали, когда человек находился в тесном контакте с птицами, на птичьем хозяйстве.

Новый тип птичьего гриппа был найден в провинции Цзянсу. 41-летнего пациента госпитализировали. Он находится в больнице и уже идет на поправку. Китайские специалисты заверили, что у данного вируса нет "эффективной способности" заражать людей.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров