» » Врача признали виновным в заражении младенцев ВИЧ-инфекцией

Врача признали виновным в заражении младенцев ВИЧ-инфекцией

Автор: admin 1156  
Заместитель главного врача мариупольской станции переливания крови признана виновной в заражении младенцев ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
Приговором Приморского районного суда от 13 января 2012 года заместитель главного врача по организации трансфузионной помощи Мариупольской городской станции переливания крови, признана виновной в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного к ним отношения, повлекшее заражение трех новорожденных детей вирусом иммунодефицита, и должностной небрежности (ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 367 УК Украины).
«Медик приговорен к 5 годам лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью и права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями. Судом также удовлетворены гражданские иски законных представителей потерпевших в станции переливания крови и Донецкого областного совета на сумму 20 тыс. гривен каждому», - говорится в сообщении.
Как сообщил начальник управления поддержания государственного обвинения прокуратуры области Юрий Балев, по ходатайству осужденной и ее защиты решением суда апелляционной инстанции 05 апреля 2012 года подсудимую освободили от наказания, согласно Закону Украины «Об амнистии в 2011 году».

«Следует отметить, что указанное решение не является реабилитирующим. Применяя амнистию к подсудимой, апелляционный суд принял во внимание то, что совершенное по неосторожности преступление не относится к особо тяжким, а также то, что на момент вступления в силу Закона «Об амнистии в 2011 году» женщина достигла 55-летнего возраста. Суд апелляционной инстанции разъяснил пострадавшим право на обращение с иском о возмещении морального и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Убежден, что иски потерпевших будут оперативно рассмотрены и удовлетворены», - сказал Балев.


  
Social comments Cackle

Новости партнеров