» » Красноярские хирурги начали проводить операции по пересадке почки

Красноярские хирурги начали проводить операции по пересадке почки

Автор: admin 1092  
Красноярские хирурги начали проводить операции по пересадке почки



Красноярские медики впервые в истории региона выполнили пересадку почки. Первые две операции по трансплантации почки врачи краевой клинической больницы при участии Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова выполнили 5 марта.

Как сообщает пресс-служба краевой клинической больницы, успех вмешательства обеспечила слаженная работа хирургической и анестезиологической служб. В настоящее время состояние пациентов опасения у медиков не вызывает.

В первых в истории региона пересадках внутренних органов принимал участие известный российский трансплантолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, заведующий хирургическим отделением №1 НИИ В.И. Шумакова Ян Геннадьевич Мойсюк.

На подготовку к проведению подобных операций у клиники ушло три года. За это время в больнице было установлено необходимое оборудование, организована работа службы трансплантации и трансплант-координации, получена лицензия на оказание этого вида высокотехнологичной медицинской помощи.

Медики, в свою очередь, прошли обучение в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова.

На сегодняшний день в Красноярском крае около 480 пациентов с терминальной ХПН, в больничном списке ожидания реципиентов почки — 35 пациентов.

«В этом году мы планируем провести около 10 операций по трансплантации почек, следующим этапом развития трансплантологии в крае станет пересадка печени», - цитирует пресс-служба слова главного врача краевой больницы Егора Корчагина.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров