» » Утром в столице Чечни прогремели взрывы: есть погибшие

Утром в столице Чечни прогремели взрывы: есть погибшие

Автор: admin 948  
Девять человек погибли и более 20 получили ранения в результате взрывов в Грозном, столице Чечни, совершенных вечером во вторник, заявил глава МВД России Рашид Нургалиев. Среди них семеро полицейских, сотрудник МЧС и один мирный житель.В это число не входят подорвавшие себя боевики, которых, по разным данным, было двое или трое.

Утром в столице Чечни прогремели взрывы: есть погибшие

Как сообщил министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов, в настоящее время в больнице находятся более 20 человек, пять из них - в крайне тяжелом состоянии.
В Следственном комитете сообщили, что уже установлены личности двоих смертников. Ими, по предварительным данным СК, оказались уроженец Урус-Мартановского района Магомед Дашаев 1989 года рождения и уроженец селения Старые Атаги, студент нефтяного института Адлан Хамидов 1990 года рождения.
Общая мощность бомб составила 3 килограмма в тротиловом эквиваленте. К такому выводу пришли эксперты, работающие на месте теракта.
«Предварительно установлено, что суммарная мощность взрывных устройств составила около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте», - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Как рассказали в МВД по Чеченской Республике, вечером 30 августа им поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила о том, что в кафе на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе Грозного собрались люди в камуфляжной форме.
Улица Богдана Хмельницкого ведет к парламенту республики.
Полицейские около 21:25 по местному времени окружили кафе.
Вооруженные люди попытались прорваться через окружение. Началась перестрелка, в ходе которой произошло несколько взрывов - точное их число пока не установлено, сообщил источник в правоохранительных органах.
Движение по улице Богдана Хмельницкого в Грозном, прерванное после первого взрыва, в час ночи было восстановлено.
Последний раз крупный взрыв произошел в столице Чечни более двух лет назад. 26 июля 2009 года смертник-самоубийца подорвал себя возлетеатрально-концертного зала. Погибли семь человек: сам смертник, четыре офицера МВД Чечни и двое гражданских.
По материалам «BBC», «РИА Новости», «КМ.ru».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров