» » На Урале пенсионерка попала в реанимацию после избиения братом епископа прямо в церкви

На Урале пенсионерка попала в реанимацию после избиения братом епископа прямо в церкви

Автор: admin 195  
На Урале пенсионерка попала в реанимацию после избиения братом епископа прямо в церкви

В Магнитогорской епархии 58-летняя Тамара Филиппова заявила, что ее избил родной брат местного епископа Иннокентия отец Дионисий (Васецкий), который занимает в епархии должность эконома. Конфликт, после которого женщина оказалась в реанимации, произошел еще в конце декабря 2018 года, но извинений Тамаре Филипповой до сих пор ни один священнослужитель не принес, а из патриархии, куда родные пенсионерки направили обращение, они получили обычную отписку. Первым о происшествии написал телеграм-канал «Церквач», а подробности Znak.com рассказала дочь пострадавшей женщины Инна. 

Тамара Филиппова много лет работает при соборе Вознесения Господня в Магнитогорске, а с октября 2012 года трудится помощником руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии.

27 декабря 2018 года представитель ООО «Русский хлеб» привез печенье для рождественских подарков детям из малообеспеченных семей. Машина заехала на территорию собора, где находится епархия, и водитель стал разгружать коробки.

«Тогда маме на сотовый телефон позвонил эконом епархии, родной брат владыки Иннокентия отец Дионисий, — говорит дочь пострадавшей. — Он начал кричать и высказывать претензии, что машина заехала на территорию храма, а не разгружается на общей стоянке. Мама приехала в епархию и увидела, что, действительно, человек привез коробки с печеньем, разгружает их. Водитель машины, в свою очередь, сказал маме, что „больше в этот гадюшник“ не приедет, так как какой-то человек бегает и орет на него».

После этого Тамара Филиппова поднялась в епархиальное управление к отцу Дионисию, чтобы узнать, что случилось. Там священнослужитель продолжил кричать на женщину, заявляя, что по приказу архиерея машины не должны заезжать на территорию епархии.

Тамара Филиппова, как говорится в ее обращении на имя патриарха Кирилла (имеется в распоряжении Znak.com), попросила эконома не кричать на нее, перестать ее оскорблять, объяснила, что машина привезла подарки детям, что это благотворительность. Но отец Дионисий не слушал женщину.

На Урале пенсионерка попала в реанимацию после избиения братом епископа прямо в церкви


«Я полагала, что конфликт исчерпан, и поднялась на второй этаж в свой рабочий кабинет, — пишет в обращении пострадавшая женщина. — Там уже находились отец Андрей Бобин и отец Сергий Баклицкий. Они приехали из Верхнеуральска и Карталов и ожидали фасовки подарков для своих приходов…. Отец Дионисий Васецкий еще несколько раз заглядывал в кабинет и требовал от меня выйти для продолжения разбирательств… Когда посетитель вышел, отец Дионисий вновь заскочил в кабинет и продолжил на меня орать… Мне высказал, что я „бездельница“, „прожираю деньги епархии“. Я попыталась выйти из кабинета и закрыть дверь, но отец Дионисий оттолкнул дверь, продолжил на меня кричать: „виновата все равно ты“, „я перережу все колеса автомобилей“… Я попыталась его успокоить, объяснить, что его поведение не отвечает статусу священника».

Затем, по словам дочери Тамары Филипповой, священнослужитель ударил ее мать. Описание со слов пострадавшей женщины также подробно приведено в обращении:

«… Далее отец Дионисий Васецкий повернулся ко мне и левой рукой со всей силы швырнул меня о стену (об угол стены), я стала падать и ударилась виском об угол. В этот момент я испытала сильную боль в голове, голова закружилась, в глазах появились мушки, руками я держалась за голову и просила о помощи. Также я испытывала боль в теле, в тех местах, где отец Дионисий Васецкий меня ударил… Отец Дионисий не только не оказал мне помощь, а продолжил на меня орать, что „всех порежет“, „все мы дормоеды в епархии“, „привыкли только жрать“».

На Урале пенсионерка попала в реанимацию после избиения братом епископа прямо в церкви


Женщина утверждает, что после этого спустилась, чтобы пожаловаться епископу на его брата, но владыка Иннокентий Васецкий прямо перед носом женщины закрыл дверь в свой кабинет на ключ.

«По словам мамы, ей стало плохо, она практически потеряла сознание, тогда секретарь епархии отец Лев Баклицкий на своей машине отвез маму в больницу. Родственники мне позвонили к вечеру из больницы, сказали, что мама в реанимации в очень тяжелом состоянии, — говорит дочь женщины. — Я живу в Сочи, срочно пришлось приехать. Если честно, ехала уже попрощаться с мамой, но ей стало легче. На следующий день я позвонила в епархию, сообщила секретарю, что приехала, и просила о встрече с владыкой, просила передать, что мать в больнице, ситуация ненормальна, мы не хотим ругаться, а хотим извинений. По телефону с епископом меня никто не соединил, тогда я пришла в епархию, пыталась пройти к владыке, но он меня не принял, хотя прекрасно знал, что я приехала. До сих пор мы не получили ни извинений, ни помощи. Мама пролежала в больнице с 27 декабря 2018 года по 10 января 2019 года. В выписке видно, что у нее ушиб бедра и виска, а также предынсультное состояние».

 

На Урале пенсионерка попала в реанимацию после избиения братом епископа прямо в церкви


Дочь помогла матери составить на имя епископа Иннокентия прошение о предоставлении отпуска и выплате компенсации за лечение. Отпуск он одобрил, материальную выплату начислить женщине отказался.

«Мама вышла на работу, но епископ ее сейчас просто игнорирует, даже когда мимо проходит — не благословляет, хотя по сану обязан это делать. Ни он, ни его брат на контакт не идут, — говорит Инна. — Мы написали обращение патриарху Кириллу, но из патриархата получили, по сути, отписку. Им в объяснении епископ Иннокентий вообще написал, что якобы ничего не знал об инциденте, что все это является неправдой. Мы до последнего не хотели никакой огласки, чтобы из-за подобных ситуаций людей не отвращать от церкви, но дело так оставлять нельзя, тем более что для отца Дионисия такое поведение — норма. Он кичится тем, что он брат владыки, поэтому может вести себя как угодно. По моему мнению, он должен быть, как минимум, лишен священного сана…».

На Урале пенсионерка попала в реанимацию после избиения братом епископа прямо в церкви


В полицию по факту случившегося женщина не обращалась, хотя в выписном эпикризе указано, что ее здоровью причинен вред средней тяжести. Вот как женщина описала свое решение в обращении к патриарху: «… Первое время меня переполняла обида, и было желание подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела…. Но, с другой стороны, я понимаю, что своими действиями могу показать другим прихожанам истинную сущность правящего архиерея и его брата, и это может отрицательно сказаться на имидже церкви… Если не будет проведено справедливое расследование, в очередной раз виновных будут прикрывать, то мне ничего не останется, как обратиться в правоохранительные органы и СМИ…».

Корреспондент Znak.com несколько раз звонил на городские номера Магнитогорской епархии, а также на сотовый телефон секретаря епархии Льва Баклицкого. Дозвониться до священников не удалось.

На Урале пенсионерка попала в реанимацию после избиения братом епископа прямо в церкви


Судя по сайту епархии, вопросы дисциплинарного характера (без указания конкретики) обсуждались на заседании епархиального управления 19 марта 2019 года. 

Иерею Дионисию Васецкому 29 лет. Родом он, как и его старший брат Иннокентий, из Ставрополя.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров