» » Как украинцам получить подъемные 300 тысяч рублей при обретении российского гражданства

Как украинцам получить подъемные 300 тысяч рублей при обретении российского гражданства

Автор: admin 275  
Как украинцам получить подъемные 300 тысяч рублей при обретении российского гражданства

В 2019 году более полумиллиона человек обрели желаемое гражданство Российской Федерации, что на 85% больше, чем в 2018-м. Основная доля новых граждан – жители Украины, которые переехали на территорию РФ. Увеличение за год числа украинцев, получивших российское гражданство (с 270 тыс. в 2018 году до почти 500 тыс. в 2019-м), связано с нестабильной политической ситуацией на Украине, а также с упрощением получения российского гражданства со стороны правительства РФ.

Об этом в эфире «Украины.ру» рассказала миграционный эксперт Алина Сапрыкина. По ее словам, ежегодный приток мигрантов в Россию составляет 17 миллионов человек, 70% из которых – бывшие граждане Советского Союза. Эксперт подчеркнула, что программ для получения российского гражданства либо законного длительного проживания на территории РФ очень много, одна из таких – Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:
«Она изначально была создана для граждан, которые проживали на территориях стран, ранее входивших в состав СССР. Также существует программа носителя русского языка. По этой программе для граждан Украины и Беларуси хотят отменить собеседование, во время которого подтверждается статус носителя русского языка, что облегчит получение российского гражданства».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Украинцы показали свою сущность: врачи закрыли двери больницы перед задыхающейся женщиной

Сапрыкина подчеркнула, что расширился круг людей, которые могут получить вид на жительство в РФ. Претенденты, у которых есть родственники в РФ либо они были рождены на территории Советского Союза, могут подать документы на его получение, тем более что теперь он стал бессрочным. Кроме того, миграционный эксперт Алина Сапрыкина ответила на вопрос зрителя: «По какой программе можно получить подъемные в РФ?»
«Буду рассказывать про программу переселения соотечественников, поскольку она возвращает оплаченные госпошлины и не только. По этой программе можно вернуть деньги за оплаченную госпошлину, за разрешение на временное проживание, за гражданство и даже за паспорт. Также вы получаете подъемные в зависимости от региона. В регионах Черноземья (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области, – прим. ред.), например, заявитель получает около 20 тысяч рублей, а члены семьи – 10 тыс. Если же взять дальневосточные регионы России, то там подъемные могут составлять и 200-300 тысяч рублей. Все зависит от того, где человек хочет проживать», - сказала она.


 

Кроме того, по госпрограмме переселения соотечественников могут вернуть даже транспортные расходы, поэтому она очень удобна для тех, кто хочет получить российское гражданство, добавила Сапрыкина. Однако, подчеркнула миграционный эксперт, если человек вернул себе госпошлины и получил подъемные, то он не имеет права выезжать из выбранного региона более чем на полгода:
«Человек не может выезжать в другой регион на этот период до тех пор, пока не закончилась программа переселения соотечественников, а она длится 3 года, иначе все деньги придется вернуть. После истечения срока ограничений люди имеют право законно выезжать в другой регион и работать там официально».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров