» » В Якутии в 50-градусный мороз 83 населенных пункта остались без электричества и тепла

В Якутии в 50-градусный мороз 83 населенных пункта остались без электричества и тепла

Автор: admin 241  
В Якутии в 50-градусный мороз 83 населенных пункта остались без электричества и тепла

В Якутии произошла авария на линии электропередачи, в результате чего без света и тепла остались 83 населенных пункта, где проживают 78 тысяч человек. Температура воздуха в районах отключения составляет –43…–48 градусов. 

 Как сообщили в правительстве региона, в ночь на 19 ноября на линии 110 кВ «Майя-Чурапча» примерно в 56 километрах от села Майя произошла авария: на 221-й опоре ЛЭП случилось натяжение провода и касание изоляции. Под отключение электроэнергии попали Чурапчинский, Усть-Майский, Амгинский, Таттинский, Томпонский районы. Без света остались 83 населенных пункта, свыше 17 тысяч жилых домов, более 78 тысяч жителей. Протяженность линии составляет 120 километров. 

Как сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников, до устранения аварии все пять районов, попавшие под отключение, обеспечены резервными источниками питания. В них работают дизельные электростанции. Однако в нескольких населенных пунктах Амгинского и Чурапчинского районов они не обеспечивают полную нагрузку. Там пока введены веерные отключения по несколько часов.

«По котельным ситуация проходит более или менее стабильно. Но есть сигнал по отключенным резервным источникам питания в котельных „ГУП ЖКХ республики Саха (Якутия)“ в селе Бетюнцы Амгинского района и селе Дебдирге Таттинского района.  Предприятие уже обеспечило их передвижными источниками питания. Поэтому люди без тепла не останутся», — сказал он.

По данным властей, все объекты здравоохранения, образования и другие социальные объекты функционируют в штатном режиме. Аварию обещают устранить в ближайшие часы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров