» » Сломанная рука оперативницы расколола полицию Петербурга

Сломанная рука оперативницы расколола полицию Петербурга

Автор: admin 510  
Сломанная рука оперативницы расколола полицию Петербурга

В Санкт-Петербурге фигурантом уголовного дела стал инспектор ДПС, сломавший руку оперативнице уголовного розыска в отделе полиции. Причиной инцидента стало место на парковке. Сейчас стражу порядка грозит до 10 лет колонии, однако на его защиту встало начальство и большое число петербургских полицейских. В деле теперь разбирается глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. «Собеседник» рассказывает, что известно о случившемся.

«Толкнул в спину и повалил на пол лицом вниз»

Поздно вечером 31 января в дежурной части отдела полиции №37 Василеостровского района Петербурга произошел конфликт. Его участниками стали сотрудники ГИБДД: 34-летний Александр Колесников и 25-летний Дмитрий Перенюк — с одной стороны, а также оперативник уголовного розыска: 24-летняя Алена Юдина — с другой. По данным издания 47news, его причиной стал конфликт на служебной парковке. 

«В отдел заехал наряд ГИБДД, а как припарковался, то девушка ростом так под 160 сантиметров сделала им замечание. Мол, отодвиньтесь. На вопрос "а вы кто такая?", она ответила – опер. На требование предъявить удостоверение - отмахнулась – "иди ты…". И зашла к себе в дежурную часть», - сообщило издание.

По данным «Бумаги», Юдиной якобы не понравилось, как они припарковались, за что девушка несколько раз в присутствии задержанного послала сотрудников «** ***». 

Затем Колесников попросил Юдину, находившуюся в гражданской одежде, представиться и показать служебное удостоверение. «Бумага» утверждает что сотрудник ГИБДД предупредил ее о возможных последствиях «за оскорбление сотрудника полиции». 

Юдина в ответ несколько раз выругалась матом и заявила Колесникову: «Рот закрой свой! », — после чего толкнула мужчину. А затем добавила: «Я тебя сама сейчас *******» [ударю]

Видео В отделе полиции Петербурга сломали руку сотруднице уголовного розыска

После этого завязалась потасовка, в ходе которой Юдину повалили на пол и попытались скрутить. Следственный комитет утверждает, что Колесников «повалил ее на пол лицом вниз и рывком завел руки за спину, причинив потерпевшей физическую боль и закрытый перелом левой плечевой кости». На видео «Бумаги» видно, как Юдину отталкивают к стене, после чего валят на пол. Далее слышно, как Юдина громко кричит (во всей видимости, от боли).

«Вызывай скорую!» - закричал один из оперативников. 

Уголовное дело раскололо МВД

Утром 2 февраля Следственный комитет сообщил, что против Колесникова возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

«По версии следствия, подозреваемый в ночь с 31 января на 1 февраля 2022 года в помещении отдела полиции, превышая свои должностные полномочия в ходе конфликта с оперуполномоченным уголовного розыска данного отдела,  с силой толкнул ее руками в грудь, в результате чего потерпевшая ударилась спиной и головой о стену», - сообщило ведомство.

Подозреваемый был задержан и может быть арестован. По вменяемой статье ему грозит лишение свободы от 3 до 10 лет. На сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области никаких упоминаний о случившемся нет. Однако «Фонтанка» пишет, что отдел по работе с личным составом министерства внутренних дел решил уволить троих участников конфликта, в том числе девушку, из-за неподобающего поведения.

Инцидент вызвал бурную реакцию в петербургской полиции - многие сотрудники МВД вступились за инспектора ГИБДД Колесникова. В частности, слова поддержки задержанному выражают в профильном паблике для сотрудников ДПС «Дорожный инспектор». Там заявили, что Юдина - отнюдь не простая сотрудница МВД.

«По некоторым данным, она является дочкой бывшего замначальника ОМВД по Бокситогорскому району и начинает скандалить (зачастую размахивая руками (пока одна из них еще не была сломана) довольно регулярно. Причем, как с коллегами, так и с гражданами», - говорится в публикации.

Коллеги также предположили, что во время конфликта Юдина якобы начала звонить своему покровителю, «чтобы он разрулил ситуацию». Там же обратились к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить действия самой «потерпевшей».

«Уважаемый, Следственный комитет РФ. Прокомментируйте пожалуйста позицию по движению дела в отношении гражданки Алёны Юдиной. В действиях которой возможно наличие признаков преступления по ст. 318 и ст. 319 УК РФ?» - говорится в публикации.

Начальник Василеостровского ОГИБДД Андрей Невмержицкий заявил «Фонтанке», что «весь конфликт и все, что произошло, спровоцировала гражданка Юдина». 

«Если бы не ее действия, ничего бы этого не произошло. То, что мои сотрудники не рассчитали немного силы, это является случайностью», - добавил он.

В публикации интернет-газеты также говорится, что инцидент расколол полицейское сообщество надвое. 

«Действующие сотрудники и ветераны уголовного розыска хрипят от ярости, отметая всю чепуху про «одета по гражданке», «имела при себе оружие», «не показала удостоверение», «оскорбила представителя власти», «напала на сотрудника», в конце концов. Для них в этой истории есть только два факта: это девочка и у нее сломана рука», - пишет «Фонтанка».

Тем временем, «Дорожный инспектор» вечером 2 февраля опубликовал аудиообращение Александра Колесникова под заголовком «Саша, будь сильным!». Он считает свои действия правомерными.

— Здесь в чистом виде 318 и 319 (статьи УК РФ). Пока все решается на уровне очень больших верхов, как это дело решить. Мне грустно, что так сложилось… но это реально трагическая ситуация, что девочка получила такие страдания, - сказал Колесников. 

Самым популярным комментарием к этой записи стала реплика бывшего сотрудника МВД Лары Огудаловой.

«Как женщина и в то же время бывший сотрудник- полностью на стороне Александра! Почему мне, глядя на эту мадам, стыдно? Порочит честь мундира и половой принадлежности в целом», - написала она. 

Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад об обстоятельствах конфликта.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров