» » При каком курсе рубля исполняется федеральный бюджет?

При каком курсе рубля исполняется федеральный бюджет?

Автор: admin 577  
При каком курсе рубля исполняется федеральный бюджет?

Минфин опубликовал свежие данные, согласно которым средняя цена на нефть марки Urals по итогам января-сентября 2016 года цена Urals составила $39,92 за баррель, что на 26,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

При каком курсе рубля исполняется федеральный бюджет?

http://minfin.ru/ru/press-center/?id_4=34536&area_id=4&page_id=2119&popup=Y

Напомним, что в федеральный бюджет на 2016 год заложены цена на нефть в $50 за баррель и средневзвешенный курс 63,3 рубля за доллар.

Сегодня нефть марки Brent торгует в коридоре $50-51 за баррель, а курс на завтра 62,5 рублей за доллар.

Далее начинаются рассуждения из категории если. Если средняя цена на нефть в октябре - декабре останется в районе $50 за баррель, то среднегодовая цена будет районе $42,6 (это, конечно, грубый расчёт), что почти на 15% меньше заложенных в бюджет $50. А для того, чтобы среднегодовая цена на нефть Urals (которая примерно на $1 ниже цены Brent) составила $50, средняя цена октября - декабря должны быть на уровне $80 за баррель.

Для исполнения бюджета, исходя из текущей среднегодовой цены на нефть, курс должен быть в районе 79 рублей за доллар. Если исходить из того, что средняя цена на нефть в октябре - декабре останется на уровне $50 за баррель, то для исполнения федерального бюджета нужен будет курс в районе 74 рублей за доллар.

Это всё, конечно, очень грубые расчёты, не учитывающие ряда других факторов (исполнения доходных статей бюджета и т.д.), но общее соотношение параметров федерального бюджета с фактическими ценами на нефть они отражают.

Так какой в итоге нас ждёт курс рубля, при котором федеральный бюджет 2016 года будет исполнен?

  
Social comments Cackle

Новости партнеров