» » В Якутии арестован иеромонах и экс-директор гимназии, подозреваемый в педофилии

В Якутии арестован иеромонах и экс-директор гимназии, подозреваемый в педофилии

Автор: admin 546  
В Якутии арестован иеромонах и экс-директор гимназии, подозреваемый в педофилии

Бывший директор Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонах Мелетий (Андрей Ткаченко) по решению суда взят под стражу. Его обвиняют в сексуальном насилии над детьми.

"Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Андрея Ткаченко на решение городского суда об аресте и отклонил ее. Обвиняемый взят под стражу и помещен в следственный изолятор Якутска по 9 августа включительно", - сообщил во вторник "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Якутского городского суда.

По его словам, заседание проходило в закрытом режиме. Сам Ткаченко представился как штатный клирик Якутской епархии иеромонах Мелетий.

В начале марта 2017 года он был освобожден от руководства Свято-Иннокентьевской православной гимназии, которой руководил в течение семи лет. По данным "НВК Саха", 7 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман провел совещание по вопросам руководства Свято-Иннокентьевской православной гимназии в Якутске. "Архиерей поблагодарил за понесенные труды бывшего директора гимназии иеромонаха Мелетия, который должен был направиться на новое послушание для окормления паствы Русской Православной Церкви за границей", - утверждает издание.

Спустя три недели после увольнения в отношении Мелетия возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"). 9 июня церковнослужителю предъявили обвинение по двум эпизодам. Ему грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

В свою очередь, пресс-служба Якутского епархиального управления на своем официальном сайте разместила сообщение, в котором говорится о том, что на время проведения следствия иеромонах Мелетий отстранен от служения.

В РПЦ попросили представителей прессы "воздержаться от преждевременных утверждений" относительно виновности или невиновности Мелетия на том основании, что к руководству церкви "не поступало никаких обращений от возможных пострадавших".

"Священник, в отношении которого поступают подозрения в преступлении против личности, в любом случае запрещается в служении на период разбирательства, а в случае обвинительного приговора - лишается сана", - подчеркнули в епархиальном управлении.

Там заверили, что духовенство "скорбит и молится о скорейшем разрешении" скандальной ситуации.

"Мы просим в случае любых нарушений пастырской этики со стороны священников обращаться в Епархиальное управление. Любая ваша жалоба будет рассмотрена с надлежащим вниманием, а виновные понесут суровое наказание", - заключили в духовном ведомстве.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров