» » Денис Пушилин: На территории Донецкой народной республики идёт гражданская война

Денис Пушилин: На территории Донецкой народной республики идёт гражданская война

Автор: admin 744  
На пресс-конференции в Москве председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что в регионе идёт гражданская война. Заявления официального Киева о создании в Донбассе гуманитарных коридоров, по его словам, не соответствуют действительности. Пушилин также отметил, что главной задачей Донецкой народной республики считает освобождение её граждан от «бандформирований киевской власти». 17 июня 2014, 10:54
фото: © РИА Новости
Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин встретился с журналистами в Москве. Политик констатировал, что в настоящее время на территории ДНР идёт гражданская война. Он также отметил, что все громкие заявления Петра Порошенко о гуманитарных коридорах носят исключительно популистский характер. «Ни одного коридора не было создано», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Пушилина. Вместе с тем главной задачей Донецкой народной республики председатель президиума Верховного совета считает освобождение её населения от «бандформирований киевской власти». По его словам, для этого предусматривается «усиление блок-постов, формирование добровольческих отрядов, проведение предупредительных забастовок шахтёров». Комментируя появившиеся накануне в прессе сообщения о решении создать регулярную армию Новороссии, Пушилин назвал такую информацию преувеличенной. «Пока это планируется лишь на бумаге», - заметил он.
При этом лидер ДНР подчеркнул, что в настоящее время не может быть и речи о переговорах с киевскими властями. «Такие переговоры без посредников стали бы преступлением. У нас есть печальный опыт, когда мы договорились о перемирии, но киевские власти не выполнили этой договорённости и продолжали вести огонь», - заявил политик. «Очень хочется надеяться на благоразумие, в том числе и Киева, потому что это он стравливает единый народ», - добавил он.Впрочем, Пушилин затруднился назвать хотя бы примерное число жертв и пострадавших, а также беженцев в результате проведения киевскими властями силовой операции на юго-востоке Украины. «Каждый день гибнут наши соотечественники. Много погибших и пропавших без вести», - сказал он, добавив, что украинские власти скрывают огромные потери среди личного состава силовиков и регулярной армии. По мнению Пушилина, для создания гуманитарных коридоров в зоне проведения силовой операции украинских силовиков необходим ввод миротворческого контингента. Пушилин пояснил, что находится в Москве, чтобы получить консультационную помощь в строительстве социально-экономических институтов в ДНР. «Нам нужно поднимать промышленность, восстанавливать заброшенные промышленные мощности, которые были разворованы», - утверждает лидер ДНР.Говоря о первоочередных задачах руководства ДНР, Пушилин выделил социально-экономический сектор: увеличение социальных пособий, пенсий, стипендий, а также замораживание несправедливо увеличивающихся тарифов ЖКХ и регулирование цен на бензин.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров