» » Сёстры-близнецы из Великобритании сбежали в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам

Сёстры-близнецы из Великобритании сбежали в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам

Автор: admin 811  
Две 16-летние девочки могли пополнить ряды подданных Соединённого Королевства, воюющих в Сирии и Ираке на стороне группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Полиция подозревает, что отправка близнецов была организована «третьей стороной». 07 июля 2014, 09:53
фото: © AFP
Две 16-летние девочки из Манчестера сбежали из дому ночью, отправились в аэропорт и сели на авиарейс в Стамбул. Как сообщили The Sky News в местной полиции, сёстры-близнецы отправились на Ближний Восток, чтобы вступить в ряды вооружённых группировок.
Девочки позвонили своим родным уже будучи в Сирии. По данным полиции, там их старший брат воюет на стороне джихадистов. «Мы не знаем достоверно где они находятся. Но очевидно, что их семья очень хочет, чтобы они вернулись домой», — отметил офицер полиции. По информации издания, семья переехала в Великобританию из Сомали около 10 лет назад. Пока не ясно где два подростка нашли деньги на оплату перелёта. В связи с этим в полиции предположили, что девочек ждали в месте прибытия. «В рамках расследования рассматривается версия того, что им могла перевести деньги третья сторона, что это спланированно», — отметили в полиции. Девочки пропали всего через день после того, как лидер группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» Абу Бакра аль-Багдади призвал всех мусульман повиноваться ему. Как сообщил The Sky News бывший министр обороны Великобритании Лиам Фокс, власти страны со всей серьёзность воспринимают пополнение рядов ИГИЛ британскими гражданами. Среди мер противодействия – блокирование имущества тех, кто замечен в связями с группировкой. Также правительство пытается заручиться поддержкой мусульманских общин страны в вопросе антипропаганды джихадизма. Западные наёмники на Ближнем ВостокеВ июне МИД Великобритании признал, что британские подданные воюют на стороне боевиков-исламистов в Ираке и Сирии. Тогда заявлялось о примерно 400 наёмниках. Об этом же сообщали власти Австралии и некоторых других «государств-поставщиков» солдат для ИГИЛ.Ранее бывший глава контртеррористического отдела MI6 Ричард Баретти сообщил Sky News о том, что до 300 исламистских боевиков из Ирака и Сирии уже могли вернуться в Великобританию и планировать террористические атаки. По словам Баретти, они уже стали «абсолютным кошмаром» для служб безопасности, у которых не хватает ресурсов для того, чтобы следить за каждым из потенциально опасных возвращенцев.Обеспокоены такой ситуацией и в США. Европейские террористы могут попасть на территорию Соединённых Штатов минуя различные препятствия, так как в качестве граждан ЕС не должны даже получать визу. В ответ на это в США усиливаются меры безопасности в аэропортах. Власти страны уже заявили о том, что на борт самолёта не будут допускаться пассажиры с разряженными батареями различных электронных устройств. Службы безопасности опасаются, что таким образом могут быть замаскированы бомбы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров