» » Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

Автор: admin 1295  
Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

Екатеринбург, Август 20 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Сити-менеджер Александр Якоб и председатель гордумы-глава города Евгений Порунов провели свой первый День города в качестве руководителей Екатеринбурга. В 288-ой день рождения уральской столицы им пришлось слушать указания службы протокола свердловского губернатора и соблюдать жесткую субординацию, которая позволила лишь одному из «тандема» поздравить горожан.
Сегодняшний День города в Екатеринбурге, по традиции стартовал с официальных торжеств. Начались они в десять утра с церемонии поднятия флага города на Площади 1905 года. В ней приняли участие губернатор Александр Мишарин, сити-менеджер Якоб, глава города Порунов, руководители районных администраций и другие чиновники. Затем состоялось традиционное возложение цветов к памятнику основателям города Татищеву и де Геннину.
Представители областной и городской власти, пробравшись через толпу людей и полицейское оцепление на площади Труда, выстроились в ряд с букетиками гвоздик в руках. Пока губернатор Мишарин о чем-то переговаривался с заместителем уральского полпреда Сергеем Сметанюком, служба губернаторского протокола объясняла чиновникам городской администрации и руководителям Екатеринбурга, что им делать: как стоять, куда и в каком порядке идти. Порядок, кстати, был жесткий. Первым цветы к памятнику возложил Мишарин, затем – Сметанюк, после этого – Порунов, и только затем – Якоб. Последнего, судя по всему, живо интересовало все происходящее: сити-менеджер постоянно оглядывался по сторонам и улыбался, в отличие от главы города-председателя думы Евгения Порунова, который вел себя более торжественно и, казалось, был несколько напряжен.
Соблюдать регламент участникам празднования Дня города пришлось и дальше, на церемонии т.н. официального открытия праздника, которая прошла в Историческом сквере. Мишарин, Сметанюк, Якоб и Порунов поднялись на сцену, установленную на берегу Исети. На противоположной стороны реки стояли горожане, которым Александр Якоб тут же начал махать рукой – и это было единственным, что ему удалось сделать, по-другому поздравить екатеринбуржцев у сити-менеджера не получилось. К микрофону, чтобы произнести речь, вышли только трое – губернатор, заместитель полпреда и глава города. Евгений Порунов при этом заметно волновался – от спокойствия, граничащего с равнодушием, которое мы привыкли видеть на заседаниях гордумы, не осталось и следа. Глава Екатеринбурга запинался и, казалось, с трудом подбирал слова. Александру Якобу слова не дали. Бывшему мэру Аркадию Чернецкому, присутствовавшему на церемонии, – тоже. На сцену не поднимался и еще один новичок в списке «первых лиц» – глава Екатеринбургской и Верхотурской Епархии Кирилл, назначенный на Урал в конце июля.
Поздравляя екатеринбуржцев, губернатор напомнил, что город, благодаря своему постоянному развитию, получил шанс принять у себя крупнейшую международную выставку EXPO-2020 – в ответ на эти слова в толпе на другом берегу кто-то закричал – нечленораздельно, но восторженно. Евгений Порунов, в свою очередь, поблагодарил екатеринбуржцев за то, что они делают для родного города. «Мы достигли естественного прироста населения Екатеринбурга, – среди прочего отметил глава города. – И это делаете вы. Своими руками».
Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

День Города начинается с девушек
Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

И музыки
Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

Шестеро «главных». У памятника основателям Екатеринбурга
Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

Возложение цветов. Памятник требует ухода
Екатеринбург отмечает первый День города при новой власти (ФОТО)

Руководители Екатеринбурга вдвоем поздравляют горожан: глава города Порунов речами, сити-менеджер Якоб – жестами

  
Social comments Cackle

Новости партнеров