» » В День Достоевского по Петербургу проплыли гигантские куклы (фото)

В День Достоевского по Петербургу проплыли гигантские куклы (фото)

Автор: admin 328  
В День Достоевского по Петербургу проплыли гигантские куклы (фото)

© Фото Сабины Наджафовой, «Росбалт»
В Северной столице в девятый раз отпраздновали День Достоевского. В связи с Чемпионатом мира по футболу праздник перенесли из Кузнечного переулка в парк «Новая Голландия».
Гостей встречали школьники в футболках с надписью «Достоевский» на четырнадцати языках. Волонтеры раздавали ретро-газету с программой мероприятия.
В полдень начались художественные мастер-классы для детей. Организаторы рассказали о защитниках-хранителях Петербурга: каменных львах и сфинксах.
В этот день состоялось традиционное для Дня Достоевского шествие гигантских марионеток театра «Кукольный формат». Старуха-процентщица Алена Ивановна, старуха из рассказа Даниила Хармса, а также старая графиня из «Пиковой дамы» Пушкина проплыли по Мойке на теплоходе. У причала со стороны «Новой Голландии» куклы встретились с гостями праздника и в их сопровождении совершили променад по парку.
Кукловод старухи-процентщицы Ольга Донец рассказала корреспонденту Росбалта, что участвовала в создании своего «великанца» (так кукол называют создатели) лично: готовила папье-маше и шила. Куклы тяжелые, поэтому управляют «великанцами» девушки, а корпус несут мужчины.
В День Достоевского по Петербургу проплыли гигантские куклы (фото)

Вечером на Летней сцене парка сыграли романсы Александра Даргомыжского, которые, по убеждению организаторов праздника, интересовали автора «Преступления и наказания». Праздник в «Новой Голландии» завершился «спектаклем-бродилкой» под названием «Возвращение Мышкина».
День Достоевского — традиционный праздник, отмечается в первую июльскую субботу в Санкт-Петербурге. В этом году для горожан проводили экскурсии, интеллектуальные викторины, показывали постановки и концерты, связанные с писателем.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров