» » На Западную Украину прибыл Патриарх Кирилл, вызвав критику филаретовцев (ФОТО)

На Западную Украину прибыл Патриарх Кирилл, вызвав критику филаретовцев (ФОТО)

Автор: admin 3364  
На Западную Украину прибыл Патриарх Кирилл, вызвав критику филаретовцев (ФОТО)

Киев, Октябрь 02 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл в очередной раз за последнее время посещает Украину: в субботу он прибыл в город Черновцы на Западе страны. Визит вызвал критику украинских националистов, однако в Московском Патриархате заявляют, что визиты лидера РПЦ будут продолжаться.
Во время своей поездки Патриарх должен освятить один из крупнейших храмов, а также участвовать в открытии дома для детей-инвалидов при монастыре.
Примечательно, что в Черновцах главу РПЦ встречали не только местные чиновники, но и украинский министр энергетики Юрий Бойко, который, как известно, ведет трудные переговоры с Россией относительно снижения цены на газ.
Сам Патриарх поблагодарил прихожан Черновицкой епархии за то, что «твердо хранят веру православную, твердо хранят верность Церкви Христовой».
«Пусть в сознании нашем никогда не исчезает Великая Святая Русь – от севера до юга и от востока до запада – омытая кровью мучеников и исповедников, слезами, потом и молитвами святых преподобных отцов. Наследниками этой Руси мы все с вами являемся», – сказал он.
Как сообщают местные СМИ, к визиту Патриарха в Черновицкой области капитально отремонтировали 20 км трассы, по которой проехал кортеж – работы шли круглосуточно.
Отметим, что ранее Украинская народная партия выразила протест против появления на улицах Черновцов билбордов с портретом Кирилла и надписью «Волынь приветствует своего Патриарха!». По сведениям УНП, плакаты были изготовлены и размещены за счет государственного бюджета.
Визит Патриарха Кирилла подверг резкой критике и лидер непризнанного «киевского патриархата» в Черновцах Данило Ковальчук. «Мы на этой земле, российскому Патриарху тут нечего искать», – сказал он, подчеркнув, что Украина – каноническая территория Константинопольского Патриархата.
Между тем представитель заместитель председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов заявил, что Патриарх Кирилл намерен продолжать регулярные визиты на Украину.
На Западную Украину прибыл Патриарх Кирилл, вызвав критику филаретовцев (ФОТО)

Во время службы, которую Кирилл проводил на Западной Украине, храм не смог вместить всех желающих, подчеркивают в РПЦ

  
Social comments Cackle

Новости партнеров