» » СвЖД представит Куйвашеву 3 проекта реконструкции ж/д вокзала Екатеринбурга / Самый затратный из них потребует 19 млрд. рублей

СвЖД представит Куйвашеву 3 проекта реконструкции ж/д вокзала Екатеринбурга / Самый затратный из них потребует 19 млрд. рублей

Автор: admin 3730  
СвЖД представит Куйвашеву 3 проекта реконструкции ж/д вокзала Екатеринбурга / Самый затратный из них потребует 19 млрд. рублей

Екатеринбург, Август 08 (Новый Регион, Александр Родионов) – Проект реконструкции ж/д вокзала Екатеринбурге презентуют губернатору Евгению Куйвашеву. Такая встреча с главой региона запланирована на август, сообщил сегодня «Новому Региону» начальник СвЖД Алексей Миронов. В ходе рандеву власти и железнодорожники обсудят сроки и объемы финансирования проекта. По словам Миронова, общая стоимость реконструкции екатеринбургского вокзала оценивается в пределах 19 млрд. рублей.
Как рассказал агентству Алексей Миронов, к настоящему времени разработано три варианта реконструкции вокзала «Екатеринбург-Пассажирский». Наряду с этим уже представлен предпроектный концепт для создания комплексной инфраструктуры транспортного пересадочного узла.
Первый вариант реконструкции не предполагает строительства надземных сооружений вокзального комплекса – в частности, распределительного зала для пассажиров – так называемого конкорса и галерей. В свою очередь второй вариант проекта как раз предполагает строительство этих сооружений. Согласно эскизам конкорс – т.е. пассажирский зал должен разместиться над нечетным парком станций. Он должен быть соединен со зданием вокзала надземными пешеходными галереями, оснащенными траволаторами – движущимися бесступенчатыми дорожками для передвижения пассажиров.
В свою очередь третий вариант предусматривает не только строительство конкорса, но и реконструкцию транспортной развязки с отселением жилого массива с восточной стороны привокзальной площади, сообщил «Новому Региону» Алексей Миронов. «А вместо жилых зданий может быть построен двухъярусный подземный паркинг, автостанция и комплекс остановок общественного транспорта», – добавил собеседник агентства.
По словам Алексея Миронова, все три проекта реконструкции ж/д вокзала Екатеринбурга были представлены в мае этого года вице-премьеру Александру Петрову и Владимиру Власову – еще в бытность его премьер-министром правительства. Известно, что обоим понравился третий вариант реконструкции – с конкорсом, реконструкцией развязки и паркингом. «Стоимость этого проекта оценивается в пределах 19 млрд. рублей. В августе планируется наша встреча с губернатором Евгением Куйвашевым с целью презентации проекта и обсуждения сроков и объемов финансирования всеми сторонами», – добавил г-н Миронов.
Напомним также, что соглашение о сотрудничестве в сфере благоустройства и развития привокзальной территории в Екатеринбурге между экс-губернатором Александром Мишариным, сити-менеджером Александром Якобом и главой дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергеем Абрамовым было подписано в октябре прошлого года.
Вместе с тем в апреле этого года сам Сергей Абрамов сообщил корреспонденту «Нового Региона» о ряде проблем, связанных с реконструкцией вокзала в Екатеринбурге. «Почему с администрацией Екатеринбурга сложности (он имел в виду переговоры и принятие окончательного решения, прим. НР)? Потому что у всех этих торговых точек есть какие-то хозяева, кто-то в них заинтересован. Мы же хотим их убрать, чтобы на их месте был либо парк, либо элемент транспортного узла», – пояснил г-н Абрамов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров