» » "Русский марш" в Петербурге: задержано около 50 участников несанкционированной акции (ФОТО) / "Русские не побоялись и отстояли право считать Питер свои городом"

"Русский марш" в Петербурге: задержано около 50 участников несанкционированной акции (ФОТО) / "Русские не побоялись и отстояли право считать Питер свои городом"

Автор: admin 9961  
"Русский марш" в Петербурге: задержано около 50 участников несанкционированной акции (ФОТО) / "Русские не побоялись и отстояли право считать Питер свои городом"

Санкт-Петербург, Ноябрь 04 (Новый Регион, Светлана Петрова) – В центре Санкт-Петербурга бойцы ОМОН задержали десятки участников несанкционированного «Русского марша». По последним данным СМИ, полиция схватила около 50 человек. Несмотря на противодействие силовиков, часть националистов смогла пройтись маршем по Невскому проспекту, скандируя «Россия вперед!», «Слава России!».
Несколько десятков омоновцев взяли в кольцо, по разным данным, от 50 до 70 участников «Русского марша», собравшихся у БКЗ «Октябрьский» около 16:00 мск. Правоохранители в микрофон объявили, что мероприятие не согласовано властями, а значит, возможны задержания. Первым был задержан мужчина с имперским флажком, к нему подошли сотрудники полиции и после непродолжительной беседы под руки проводили в автобус, сообщает «Фонтанка.ру». Вслед за ним были задержаны еще около 20 человек. Задержания активистов с имперской символикой, собравшихся на несанкционированный «Русский марш», проводились в нескольких метрах от флеш-моба «Единой России», посвященный Дню народного единства. Единороссы, как и планировали, водили хороводы, запускали шарики и проводили другие акции, посвященные 4 ноября.
Как уточняет издание Закс.ру, среди задержанных – активистка «Солидарности» Ольга Курносова и председатель общественного движения «Русская партия» Николай Бондарик.
Задержанным инкриминируется неповиновение сотрудникам полиции и попытку провести несогласованную массовую акцию.
Петербургские СМИ сообщают о задержании двух петербургских журналистов – Илью Черушникова из «Комсомольской правды» и Антона Арсеньева из «Коммерсанта». По последним данным, полиция отпустила журналистов.
Оставшиеся националисты двинулись к площади Восстания, и пытаются пройти маршем по Невскому проспекту. Там также уже проходят задержания – полицейские задержали националистов Игоря Чепкасова и Дмитрия Боброва, выскочивших на Невский с криком «Русские, вперед!».
Добравшаяся до площади Восстания большая колонна националистов, насчитывающая, по данным участников акции, около 100 человек, направилась в сторону Гостиного двора по четной стороне Невского проспекта с криками «Русские, вперед!». У некоторых имперские флаги.
Периодически в какой-то части колонны активисты начинают скандировать «Слава России!», к ним моментально подбегают омоновцы, окружают и задерживают, сообщает ИА «Балтинфо».
По последним данным СМИ, число задержанных участников «Русского марша» приближается к 50. В числе задержанных оказался лидер петербургских «Национальных демократов» Дмитрий Сухоруков. Националист назвал задержание активистов «Русского марша» в Северной столице беспределом. По оценке Сухорукова, на акции были задержаны около 50 активистов, решившихся пройтись мирным шествием по Невскому проспекту.
По последним данным, 15 участников несанкционированного «Русского марша», несмотря на противодействие полиции, добрались до Казанского собора и объявили мероприятие закончившимся, сообщает корреспондент «Фонтанки».
Сухоруков отметил, что «в акции приняли участие ориентировочно 700 человек: русские люди не побоялись и отстояли право считать Питер свои городом», сообщает Национальная служба новостей.
Напомним, что ранее чиновники Петербурга отказались согласовать «Русский марш» по Невскому проспекту, предложив националистам провести акцию в удаленном Полюстровском парке. Несмотря на отказ властей, активисты заявили о намерении осуществить задуманное и пройти 4 ноября по центру Петербурга. Националисты планировали собраться у БКЗ «Октябрьский» и промаршировать по Невскому проспекту до Исаакиевской площади.
"Русский марш" в Петербурге: задержано около 50 участников несанкционированной акции (ФОТО) / "Русские не побоялись и отстояли право считать Питер свои городом"

Омоновцы взяли в кольцо участников «Русского марша», собравшихся у БКЗ «Октябрьский» ( фото – vk.com/nd_spb)

  
Social comments Cackle

Новости партнеров