» » Сосед России: Казахстан

Сосед России: Казахстан

Автор: admin 227  
Сосед России: Казахстан

Фото: RonnyK / pixabay

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией были установлены 22 октября 1992 года. Казахстанско-российские взаимоотношения относятся к числу стабильных, в новейшей истории случаев столкновений между казахами и русскими на национальной почве не было. В России проживает самая крупная в СНГ казахская диаспора после Узбекистана, в основном в Южно-Сибирских регионах.

Являясь крупнейшими евразийскими странами, обладающими мощным транзитным потенциалом, Казахстан и Россия активно сотрудничают в области транспорта и коммуникаций. Принимаются совместные меры по развитию северного коридора Трансазиатской железнодорожной магистрали, который наиболее коротким путем свяжет Азию и Западную Европу, тем самым, став полноценным элементом возрождения древнего «Великого шелкового пути». По мнению экспертов, в экономическом плане северный коридор эффективнее Транссибирской железнодорожной магистрали.
Весьма перспективно предложение Н. А. Назарбаева о соединении Каспийского и Азовского морей судоходным каналом «Евразия». Интерес Казахстана к этому проекту вызван тем, что мы можем получить более короткий и экономически выгодный выход в Европу. Россия же получает дополнительные возможности по транспортировке экспортно-импортных и транзитных грузов по маршруту Китай – Центральная Азия – Россия – Европа, появляется полноценная альтернатива морским перевозкам. Кроме того, создаются условия для сельскохозяйственного и промышленного развития прилегающих к каналу районов Калмыкии, Дагестана, Ставрополья и Ростовской области.
От половины до двух третей нашего торгового оборота приходится на приграничные регионы, которые за счет этого получили мощный импульс экономического роста. В настоящий момент прочные связи с Казахстаном имеют 76 регионов Российской Федерации, а в приграничной зоне действует более 340 совместных предприятий и представительств. Под патронажем президентов Казахстана и России прошли четыре форума приграничных территорий.

Россия и Казахстан сегодня создают образец партнерских и союзнических отношений на постсоветском пространстве. Это результат политической воли и искренних добрососедских намерений народов и руководства двух государств, взаимного учета и уважения национальных интересов Казахстана и России.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров