» » ПАСЕ жалуется на нехватку денег из-за России

ПАСЕ жалуется на нехватку денег из-за России

Автор: admin 348  
ПАСЕ жалуется на нехватку денег из-за России

Фото: Alexas_Fotos / pixabay Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в своей резолюции признала наличие финансовых трудностей, возникших после отказа России платить взнос за 2018 год.

«Бюджет Ассамблеи на 2018 год составляет менее 17,5 млн евро», – цитирует РИА «Новости» резолюцию. В ней также сообщается, что годовой бюджет ПАСЕ заморожен на 9%, а дефицит составляет 1,5 млн евро.

Ассамблея не удовлетворена необходимостью производить «столь массовые сокращения в своем бюджете, и без того значительно ослабленном десятилетием ограничений».

В феврале перечисление взноса России на финансирование ПАСЕ не было утверждено советом Думы. В октябре 2017 года Москва дала последнюю возможность вернуть России право голоса в ПАСЕ.

Россия приостановила выплаты в бюджет Совета Европы до «безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания России в Парламентской ассамблее Совета Европы». При этом впервые от участия в зимней сессии ПАСЕ Россия решила отказаться в январе 2016 года.

В 2014–2015 годах ПАСЕ из-за позиции российской стороны по Крыму лишила ее права голоса и ряда значимых полномочий в Ассамблее.

Алексей Ласнов

  
Social comments Cackle

Новости партнеров