» » ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово открылся до получения разрешения на ввод в эксплуатацию

ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово открылся до получения разрешения на ввод в эксплуатацию

Автор: admin 284  
ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово открылся до получения разрешения на ввод в эксплуатацию

ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово
Фото: @kemerovo_help


КЕМЕРОВО, 31 марта. /ТАСС/. Торгово-развлекательный комплекс "Зимняя вишня" в Кемерове, пожар в котором 25 марта унес жизни 64 человек, начал работать в 2013 году до получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Об этом заявил субботу представитель Следственного комитета РФ в ходе заседания суда по избранию меры пресечения задержанной накануне экс-начальнице инспекции Госстройнадзора региона Танзилии Комковой.

По словам этого представителя, "инспектор был отправлен на осмотр в мае 2013 года и действительно зафиксировал осуществляющееся строительство. Было возбуждено дело об административном правонарушении, о чем формально было сообщено в управление архитектуры (администрации Кемерова - прим. ТАСС)". Он обратил внимание на то, что "инспектор в своих документах неоднократно отмечал, что здание эксплуатируется". "То есть до ввода в эксплуатацию объект функционировал в полной мере", - подчеркнул представитель СК РФ.

Он уточнил, что разрешительные документы руководству ТЦ выдали только в сентябре 2013 года, уточнив также, что инспектор Госстройнадзора провел только визуальный осмотр здания и не проводил оценки пожароопасности материалов, использованных при его отделке, хотя имел право привлечь экспертов для этого. Средства оповещения о пожаре и пожаротушения также не тестировались.

В ходе заседания зачитали протокол допроса сотрудницы управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово Оксаны Костиковой. Из него следует, что городские власти еще в марте 2013 года выявили факт проходящей без разрешения реконструкции здания, в котором оборудовали ТРЦ, и потребовали Госстройнадзор провести проверку.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров