» » Что случилось с Олегом Дерипаской и его компаниями

Что случилось с Олегом Дерипаской и его компаниями

Автор: admin 331  
Что случилось с Олегом Дерипаской и его компаниями

6 апреля США ввели санкции против 24 россиян, в том числе бизнесменов и высокопоставленных чиновников, фигурировавших в Кремлевском списке. В общей сложности под ограничения попали 38 юридических и физических лиц.

Сколько денег потерял Олег Дерипаска?

После объявления о санкциях, российские активы, принадлежащие многим фигурантам списка, начали стремительно дешеветь.

Так, 6 апреля, всего за один день Олег Дерипаска потерял $957 млн. Ему подконтрольны компании En+, "Русал", "ГАЗ". Акции "Русала" и En+ подешевели тогда на Московской бирже почти на 20%.

Сам бизнесмен назвал включение себя в санкционный список необоснованным, смешным и абсурдным.

9 апреля "Русал" предупредил о риске технических дефолтов из-за санкций США. В сообщении компании говорилось, что, согласно первичной оценке, санкции в отношении группы, скорее всего, окажут сильный негативный эффект на ее бизнес и перспективы.

После такого заявления акции компании на торгах Гонконгской биржи рухнули на 41,4%. На открытии торгов на Московской бирже акции «Русала» подешевели на 30%, акции EN+ - на 20%.

Мосбиржа ввела спецрежим торгов акциям «Русала» в виде дискретного аукциона - специального режима, который заменяет приостановку торгов в случае значительного изменения котировок. Но после его завершения цена акций сократилась еще на 22%.

Британский регулятор временно приостановил торги ценными бумагами En+.

Независимый директор En+ Доминик Фрайс ушел в отставку.

В настоящее время компания оценивает воздействие санкций и обещает предоставить дальнейшую информацию после консультаций с юристами.

Что такое технический дефолт?

Технический дефолт — это ситуация, когда заемщик нарушает обязательства при выплате задолженности, но физически он этот контракт выполнить может. Часто такое нарушение обязательств носит временный характер.

Почему падает стоимость акций?

Министерство финансов США обязало американских инвесторов до 7 мая избавиться от акций и других ценных бумаг трех из 12 российских компаний, в отношении которых были введены санкции. И инвесторы активно их распродают.

Активы компаний, попавших под санкции, на территории США замораживаются. До 5 июня американцы должны аннулировать все контракты, заключенные со всеми 12 компаниями, а также с другими компаниями, которые на 50% принадлежат подсанкционным, заявило министерство финансов США.

Кроме того, власти США заявили, что будут принимать карательные меры в отношении тех стран и лиц, которые нарушат действующий в отношении России санкционный режим, введенный на основании закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Что происходило с акциями компаний, принадлежащих другим фигурантам списка?

Многие из них также подешевели.

6 апреля состояние Сулеймана Керимова сократилось на $244 млн, а Виктора Вексельберга — на $41 млн.

Состояние Игоря Ротенберга и Кирилла Шамалова не изменилось, а капитал Владимира Богданова и Андрея Скоча увеличился на $1 млн и $8 млн соответственно.

9 апреля акции ВТБ на торгах Мосбиржи подешевели на 10,3%.

На Лондонской фондовой бирже ценные бумаги российских компаний, попавших в новый санкционный список США, также дешевели.

Что намерено делать государство?

Правительство РФ окажет поддержку компаниям, подпавшим под санкции США. Вопрос этой поддержки уже обсуждался, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал новые антироссийские санкции США протекционизмом и поручил кабмину подготовить предложения по поддержке российских компаний, подпавших под ограничения.

В графике президента России Владимира Путина пока нет встречи с бизнесменами, попавшими в список, однако исключить такую возможность нельзя, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров