» » Жаров пояснил, почему Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса Amazon

Жаров пояснил, почему Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса Amazon

Автор: admin 392  
Жаров пояснил, почему Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса Amazon

© Коллаж ИА «Росбалт»
Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил в комментарии RT, что ведомство начало блокировать IP-адреса компании Amazon в связи с тем, что мессенджер Telegram начал использовать их для обхода блокировки в России.
«У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешел Telegram, — сказал Жаров. — Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда».
Ранее, отметим, в Telegram-канале «IT уголовные дела СОРМ россиюшка», который ведет IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Владислав Здольников, утверждалось, что Роскомнадзор заблокировал более 600 тысяч IP-адресов, принадлежащих Amazon. «Telegram стал разворачивать механизмы обхода блокировок на базе Amazon, и они просто взяли и выкосили больше полумиллиона IP-адресов», — отмечалось в сообщении. По утверждению автора канала, блокировка IP-адресов Amazon привела к тому, что якобы перестали работать кассы в ряде магазинов в Москве.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров