» » МИД РФ отреагировал на отказ в визе США балерине Большого театра

МИД РФ отреагировал на отказ в визе США балерине Большого театра

Автор: admin 369  
МИД РФ отреагировал на отказ в визе США балерине Большого театра

© СС0 Public Domain
МИД России выразил сожаление в связи с тем, что власти США не выдали въездные визы приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси. В опубликованном на сайте министерства сообщении говорится, что «до такого не доходило даже во времена холодной войны».
По оценке ведомства, американские власти стремятся отгородить своих граждан от россиян «визовой стеной» и сделать поездки граждан России в США практически невозможными.
В министерстве отметили, что искусство, в том числе балет, «всегда помогало лучше узнать и понять друг друга, растапливать лед недоверия, снижать напряженность в межгосударственных отношениях».
В МИДе добавили, что гастроли Большого театра, считающегося во всем мире «визитной карточкой» России, находили «самый теплый отклик у широкой американской публики».
«Вряд ли простые американцы, которых лишают общения с великой российской культурой и встреч с друзьями из России, скажут за это спасибо», — отметили в российском дипведомстве.
О том, что Смирновой и Тисси отказали во въезде в США, сообщило приложение к газете New York Post — Page Six 19 апреля. Артисты должны были выступать на гала-концерте Stars of Today Meet the Stars of Tomorrow в Линкольн-центре.
В Большом театре сообщили, что не занимались оформлением документов артистов, и, вероятно, инцидент произошел из-за «какого-то технического сбоя при получении артистами рабочей визы».
Организаторы фестиваля Youth America Grand Prix (YAGP) в Нью-Йорке заявили, что, по мнению иммиграционной службы, Смирнова и Тисси не относятся к группе артистов Большого театра.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров